News

28 March 2017 Ekaterinburg, Museum

Программа «Биография» для детей и взрослых

Екатеринбургский музей изобразительных искусств и Клуб «Корифей» при поддержке Управления культуры Администрации г. Екатеринбурга в дни весенних каникул приглашают принять участие в программе «БИОГРАФИЯ»

Это трехдневная программа для детей 7-12 лет, основанная на знакомстве с биографиями интересных людей и развитии способности к формированию собственного будущего. А также обучающий семинар для педагогов и психологов по использованию биографических методов в работе с детьми.

Мы хотим лучшего будущего для своих детей!

Мы надеемся, что их мечты обязательно воплотятся в жизнь!

Мы ждем, что наши дети сумеют стать успешными и счастливыми!

Можно помочь им научиться строить свою жизнь самостоятельно!

«БИОГРАФИЯ» для детей:

Программа способствует развитию у детей способности самим формировать свое будущее: видеть мечты, находить возможности, преодолевать трудности, достигать целей, радоваться успехам и не опускать руки при неудачах.
Дети вместе с ведущей читают небольшие, специально подобранные фрагменты биографических книг, а затем, с помощью определенных вопросов, обсуждают события и их взаимосвязи. Каждый участник сможет «примерить на себя» историю жизни героя, сделать то, что когда-то хорошо умел делать этот человек. И обсуждение, и выполнение необычных заданий построено таким образом, чтобы знакомство с жизнеописанием интересных людей становится основой для создания небольшого фрагмента автобиографии самого ребенка. Так появляется своя жизненная история…

Каждый юный участник:
• познакомится с несколькими интересными историями необыкновенных людей;
• откроет для себя новые возможности текстов и книг, собранных под крышей библиотеки;
• начнет самостоятельно разгадывать тайны разных языков;
• попробует заглянуть не только в далекое прошлое, но и в неизвестное будущее;
• начнет создавать первые страницы собственной биографии.

Ведется набор в три группы детей с 7 до 12 лет. Все группы будут заниматься с 29 по 31 марта – с 10, 12 и 14 часов (расписание будет составлено после комплектования).

Продолжительность занятия: 1ч. 30 мин. (всего 4 часа 30 минут + 30 минут - рефлексия с родителями в конце третьего дня).

  • «БИОГРАФИЯ» для взрослых

В ходе семинара будут рассмотрены следующие темы:

  1. Представление проекта «БиографиЯ». Психологическое время современного ребенка. Понимание времени, переживание времени и включение во время: возрастная динамика. Биографические методы развития временной перспективы. Чтение биографических текстов как фактор развития личности.
  2. Содержание и методы работы в рамках проекта. Специфика работы с пространством и реквизитом: обоснование, примеры, варианты использования. Принцип подбора биографических материалов и применение технологии сторителлинга. Алгоритм создания биографического мастер-класса.
  3. Детское автобиографирование: первые результаты. Подготовка к созданию собственной биографии. Особенности группового взаимодействия при создании биографических историй. Анализ полученных результатов.

Каждый участник:
• Ознакомится с теорией и практикой применения биографических методов в работе с детьми (28 марта);
• Сможет посетить 1-2 занятия с детьми в качестве наблюдателя и/или ассистента (29-31 марта);
• Сформирует новый взгляд на собственную биографию.

Семинар проходит 28 марта (с 10 до 17 часов), 29-31 марта участники семинара могут посетить занятия с детьми.

К участию приглашаются: учителя начальной и основной школы (5-6 классы), педагоги ДО, педагоги-психологи, библиотечные и музейные работники.

Ведущая:
Маргарита Юрьевна Ушакова, психолог, кандидат психологических наук. Исследователь психологии времени жизни. Коллекционер биографических историй. Окончила сертифицированный дистанционный курс Гарвардского университета (США) по работе с личностными изменениями «Unlocking the Immunity to Change: A New Approach to Personal Improvement» (2014).

В Екатеринбурге программа проводится впервые! Количество участников ограничено. 

 

РЕГИСТРАЦИЯ ОТКРЫТА:

http://plus.koriphey.ru/events/biografiia/

Место проведения — Екатеринбургский музей изобразительных искусств, ул. Воеводина, 5

Орг. взнос — 2400 руб. (для детей — за цикл из трех занятий, для взрослых - за 8-часовой семинар с возможностью посещения детских групп).

Контактные лица:

  • Юлия Павловна Абдулина, администратор программы от Клуба «Корифей» (тел. +79058066261, e-mail abdulina_up@koriphey.ru)
  • , заведующая сектором музейной педагогики ЕМИИ (тел.: +790868333790, e-mail: deti@emii.ru)

Екатеринбургский музей изобразительных искусств

НП Клуб «Корифей»

при поддержке Управления культуры Администрации г. Екатеринбурга

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: