News

17 April 2017 Kirishi (Leningrad region)

Занятие «Зовём красавицу весну»

Рассматривая картины русских художников о весне, мы поговорили с детьми о красоте родной природы. О том, как художники концентрируют наше внимание на тех удивительных моментах в жизни природы, которые мы могли бы не заметить; как художники-пейзажисты постоянно беседуют с природой, «записывая» красками то, что рассказали им вода, деревья, небо, снег и ветер.

Наша экскурсия началась с картины «Оттепель»  Ф. Васильева. Она показалась нам созвучной с нынешней затянувшейся весной за окном. С детьми нам хотелось поискать «настроения» и «позвать красавицу весну» вместе с И. Левитаном, И. Грабарём, С. Жуковским, К. Юоном,       А. Саврасовым.

 В картине И. Левитана «Март» мы постарались увидеть очарование весны с её голубыми звонами и свежестью последнего снега.

В «Мартовском снеге» И. Грабаря удалось рассмотреть текущие ручьи и увидеть образ русской весны.

В картине  К. Юона «Весенний солнечный день. Сергиев Посад» дети по-настоящему смогли «услышать», как художник зовёт весну: играми детей, улыбками горожан, разноцветными крышами домов и блеском золотых куполов, которые сияют на солнце для всех вокруг.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: