News

27 May 2017 Sevastopol (Library)

Детективные истории в Виртуальном Русском музее

Молодежь — активные и творческие читатели севастопольской Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого. Пополнить интеллектуальный запас или получить истинное удовольствие от чтения художественной литературы сюда приходят старшеклассники и студенты. А еще для общения единомышленников здесь создают клубы. Так, среди севастопольцев получил известность литературный клуб «ПараСлов». Пятая встреча клуба состоялась 27 мая в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Толстовки.

Свободный микрофон и неформальная обстановка, игры, споры, посиделки, чай, кофе и мысли вслух привлекают в клуб юных читателей и писателей. И здесь все движется их энергией, вдохновением, стремлениями и мечтами. Пятая встреча, пожалуй, отличалась одной особенностью — здесь был продемонстрирован полный набор форматов чтения — от традиционных «старых-добрых» бумажных страниц до мультимедиа-книг и цифровых способов индивидуального и группового обучения творчеству.

Куратор клуба — Алла Кузнецова, ведущий библиограф информационно-библиографического отдела ЦГБ им. Л.Н. Толстого — представила участникам встречи авторскую программу о детективах и самом, пожалуй, известном персонаже этого жанра. Конечно, сказано о Шерлоке Холмсе уже, кажется, все. Однако каждый раз находится что-то новое, что-то совершенно удивительное. Каждый раз совершенствуются и стиль, методы, технологии подачи информации, а стало быть, и новые встречи с полюбившимися персонажами и сюжетами оказываются совсем не скучными. Книги и радиопостановки, театральные пьесы и кино, аудио-спектакли и цифровые тексты…  главное — читать, не отказывать себе в удовольствии познания и роста.

Никого из любителей жанра не оставило равнодушными знакомство с молодым автором Анастасией Калько, которая пришла на встречу не с пустыми руками — она рассказала о свежем сборнике своих рассказов, среди которых детектив.

Бессменный спикер клуба Евгения Кудревич познакомила слушателей с особенностями и «схемами» создания детективов и их разнообразием. Детективы классические, «перевёрнутые», исторические, романтические, политические и другие открыли свои секреты любознательным.

Но как же без вдохновения?! Искусствовед, куратор библиотечной проектной платформы АЗЪБУКАРТ, редактор Анна Горенкова с помощью уникальных мультимедийных программ Виртуального Русского музея и арт-игры на действующей экспозиции репортажного рисунка Руслана Микаилова «Инстинктивная линия» показала, как развить необходимые для писателя детектива качества: интуицию, наблюдательность, воображение, как разнообразить стиль речи, побороть косноязычие и даже вернуть вдохновение при творческом кризисе. Ведь чтение — это не только сложение букв с слога и строки, это еще и понимание контекста, ощущение стиля, это настроение и эмоции. И здесь без визуального начала никак не обойтись. Поэтому «соавторство трёх»: талантливого писателя, талантливого художника-иллюстратора и талантливого читателя — залог успеха детектива, как, впрочем, и любого другого литературного произведения.

Познавайте мир и себя, творите, общайтесь, и пусть ваши «ПараСлов» всегда читаются с удовольствием!

Литературный клуб «ПараСлов», ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в ЦГБ им. Л.Н. Толстого

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: