News

05 June 2017 Cheboksary,«Raduga»

Встреча с Пушкиным в Виртуальном филиале Русского музея

6 июня отмечается День русского языка, праздник, который является не только общероссийским, но и международным. Этот день важен для тех, кто знает, изучает и любит русский язык. Дата 6 июня была выбрана не случайна — именно в этот день в 1799 году родился человек, которого называют создателем современного русского языка – Александр Сергеевич Пушкин.

Это имя знакомо каждому, от мала до велика. Мы наизусть знаем многие его произведения, даже в повседневной жизни нет-нет, да и всплывут в голове знакомые строки: в холодный солнечный день мы вспоминаем «Мороз и солнце! День чудесный!», а осень встречаем с восхищением и легкой грустью - «Унылая пора, очей очарованье...». Подходя к зеркалу, вспоминаем фразу: «Я ль на свете всех милее?..», а встретив свою любовь, вспоминаем в сладостном томлении: «Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты...» 
Поэзия, драматургия, проза, сказки — Александр Сергеевич оставил свой след буквально в каждом жанре литературы и среди этого многообразия у каждого найдется любимое произведения этого человека, еще при жизни названным гением. 

КВЦ «Радуга» присоединился к празднованию Пушкинского дня. Дошкольники и школьники на интерактивной экскурсии в виртуальном филиале Русского музея отправились в мир сказок великого поэта. Ребята не только познакомились с Иваном Билибиным, Виктором Васнецовым, Михаилом Врубелем и другими художниками, создавшими картины и иллюстрации к бессмертным творениям Александра Сергеевича, но и еще дружно читали стихи — хором детских голосов зазвучало Лукоморье, заговорили под окном девицы, не замечая царя «позадь забора», и запел Золотой петушок. 
Благодаря юным гостям герои пушкинских сказок ожили на асфальте: перед зданием культурно-выставочного центра увлеченные мальчишки и девчонки создали красочную галерею знакомых образов. Вот взмахнула хвостом над волнами Золотая лебедь, белеет лебединое крыло заколдованной Царевны, стоит на своих курьих ногах избушка — наружу не показывается Баба-яга. И идет по золотой цепи Ученый кот, приговаривая: 
«Дела давно минувших дней, 
Преданья старины глубокой».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: