News

01 June 2017 Thessaloniki (Greece)

ТВОРЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ДЕНЬ РОССИИ»

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» совместно с Русским центром в Салониках  провел творческую акцию «День России», в программе мероприятий которой приняли участие культурные общества и художественные коллективы, познакомив жителей Салоник с культурой, литературой и  музыкой России. В мероприятиях активное участие принял музыкальный коллектив «Русский Самовар» под управлением П.Мусихиной. Дети от 3 до 12 лет, которые изучают русский язык и культуру через фольклорные и народные песни и танцы под руководством российского  педагога П.Мусихиной провели концерты в фойе Центра, поздравив его друзей с июньскими праздниками дорогими сердцу каждого друга России –  со Всемирным Днем Русского языка, с Днем России. Особое место в поздравительной концертной программе было отведено  поздравлению  Фонда «Русский мир» с юбилеем - с 10-летием со Дня основания.   В сотрудничестве с Государственным музеем византийской культуры,  культурным обществом  "Колокотронис", с музыкальным училищем «Ано-Поли» активисты Центра пригласили 3 и 4 июня  всех желающих на концерт и музыкальные встречи, посвященные истории русского романса, приуроченные ко Всемирному Дню русского языка.

 Участие Центра   в одном из самых масштабных фестивалей книгоиздателей Юго-Восточной Европы, который ежегодно посещают более трех тысяч человек,  также расширило представление жителей и гостей Салоник о российском культурном наследии: центр представил многочисленным посетителям фестиваля учебник для детей  «Моя первая книга по русскому языку» и «Монах Ефрем. Встреча с Афоном», альбом  о русской живописи Государственного Русского музея, приуроченную к 1000-летию Русского Афона.

Завершили  акцию 21 июня концерт государственного симфонического оркестра в Салониках с сольным участием российской соотечественницы юной скрипачки М.Цойя-Розаковой, активного участника клуба «Юные друзья Русского центра в Салониках» и 23 июня, при поддержке группы художников «Златые врата» из культурной организации «Республика культуры», вебинар на тему: «Византийская живопись в современном портрете».

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: