News

06 June 2017 Gorno-Altaysk

"В волшебной пушкинской стране"

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Давно ушла в прошлое эпоха, в которой жил и творил поэт. Поэзия А. С. Пушкина и сейчас задевает тончайшие струны человеческой души. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Пушкина называют основоположником современного русского литературного языка. «Что Пушкин для нас? – спрашивал литературный критик Дмитрий Мережковский. – Великий писатель? Нет, больше: одно из величайших явлений русского духа. И еще больше: непреложное свидетельство о бытии России, если он есть, есть и она».

Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству этого великого поэта, литературе и русскому языку. 

Ко дню рождения А. С. Пушкина в Центральной библиотеке г. Горно-Алтайска в зале ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" прошел праздник «В волшебной пушкинской стране».

Дети с удовольствием знакомились с жизненным  и творческим путем поэта, смотрели фрагменты видеофильма «Детство Пушкина».

Понимание художниками пушкинского творчества, его стиля тесно связано с идеями и художественными течениями в русском искусстве. Ребята с интересом узнавали  о том, как образ Александра Сергеевича Пушкина отражался в работах известных мастеров русской живописи, вспоминали сказки Пушкина, соревновались в разнообразных турах викторины.

В мероприятии приняли участие дети из школьных лагерей кадетской школы № 4 и школы-гимназии №3 г. Горно-Алтайска. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: