News

05 July 2017 Satka

Каникулы и музей

Весь июнь виртуальный филиал Русского музея, расположенный в Центре культурных инициатив, посещали группы ребят, отдыхающих в пришкольных и загородных лагерях, а также дети-инвалиды из отделения дневного пребывания при МБУ КЦСОН. Кроме того, активно приходили группы из дошкольных образовательных учреждений. В течение каждого дня здесь проходили несколько мероприятий.

Каждая группа нашла что-то интересное для себя, ведь выбор электронных ресурсов виртуального филиала просто огромен! Большим спросом пользуются фильмы из цикла «Русский музей – детям». Фильмы о разных жанрах живописи – пейзаже, портрете, натюрморте имеют неизменный успех у разновозрастных посетителей. Отличительные черты каждого жанра особенно хорошо запоминаются когда зрители смотрят на шедевры прославленных мастеров, хранящиеся в Русском музее. Другим посетителям интересно узнать о техниках акварельной живописи. Кто-то «открыл» для себя гравюру, её особенности и способы создания. Маленьким зрителям, воспитанникам детских садов, полюбились интересные фильмы из цикла «В мастерской художника». Как из непонятной кляксы получить рисунок, как нарисовать цветы, натюрморт, как выразить настроение красками – всё это они узнали в виртуальном филиале Русского музея. И не только узнали, но и попробовали сами создать рисунок. Некоторые группы пожелали посетить занятия, на которых ребятам рассказывают о разной народной игрушке и народных промыслах. А после всего увиденного и услышанного можно самим расписать подготовленные сотрудником виртуального филиала О. Берестень бумажные шаблоны.

Все посетители остались довольны, ведь они получили новые знания, попробовали себя в роли мастеров и художников, весело и с пользой провели время. Многие из посетивших виртуальный филиал один раз приходят снова и снова, ведут сюда своих друзей и знакомых. Здесь, в виртуальном филиале Русского музея, каждый всегда может найти что-то новое и интересное.

О.Ю.Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: