News

04 August 2017 Nizhniy Tagil

ВЫСТАВКА ВАЛЕРИЯ КУЗНЕЦОВА К 70-ЛЕТИЮ МАСТЕРА

В Нижнетагильском музее изобразительных искусств в зале Виртуального филиала продолжает свою работу юбилейная выставка Валерия КУЗНЕЦОВА. 

В целом, выставка расположена в четырех залах музея. Она показывает, как видоизменялись, раскрывались с течением времени основные темы художника. Это пейзажи, связанные с поездками на Приполярный Урал, во Львов и на Чусовую, портреты, натюрморты.
ПЕЙЗАЖ – ведущий жанр в творчестве Валерия КУЗНЕЦОВА. В особом восприятии природы мастеру помогли особенности его натуры – тяга к путешествиям и творческие поиски, связанные с открытием красоты. Мастера вдохновляет нетронутая человеком уникальная природа заповедных мест – реки Чусовой, Приполярного Урала. Пейзажи Валерия Кузнецова реалистичны. Зачастую мастер работает на пленэре, создавая многочисленные этюды, некоторые из них живописец заканчивает прямо на природе.
Приполярный Урал Валерий Кузнецов открыл для себя в 2009 году. И с тех пор каждый год со своими единомышленниками отправляется  на встречу с ним.  В 2014 году художник защитил проект «Урал Приполярный», получив поддержку Губернатора на продолжении работы  над серией  живописных произведений о заповедном крае. Мастер делится: «восторг, радость и благоговение при встрече с уходящими в небеса горами, с их дикой природой, непредсказуемой погодой».
С теплотой Валерий Кузнецов изображает Великий Новгород и Львов – с их неповторимым архитектурным обликом и особым духом времени. Серия «Прогулки по Львову» связана с картинами, посвященными Карпатам и памятникам деревянного зодчества, расположенным там.
Произведения часто объединены общей темой – Чусовая, Львов, Приполярный Урал – и  складываются на протяжении многих лет в большие серии-циклы. В этом – основная  отличительная особенность творчества тагильского живописца Валерия Кузнецова.
Юбилейная персональная выставка Валерия КУЗНЕЦОВА охватывает разные периоды, разные темы в творчестве автора и раскрывает новые, подчас неожиданные грани его таланта.
Адрес: Уральская, 7

Телефон: 25-26-47

Сайт: http://artmnt.ru/index.php

E-mail: artmnt@list.ru


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: