News

31 August 2017 Sevastopol (Library)

Расширяются культурные связи Севастополя

Расширяются и укрепляются партнерские, культурные связи Севастополя. В Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л. Н. Толстого состоялись встречи с коллегами, творческой интеллигенцией из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Челябинска, Армянска и других городов.

В августе Виртуальный русский музей в библиотеке посетили руководитель ИОЦ школы № 385 Красносельского района (Санкт-Петербург) Лариса Владимировна Дедухова; руководитель ИОЦ гимназии № 52 Приморского района (Санкт-Петербург) Мария Павловна Маклашова; исполнительный директор Международного Союза педагогов-художников, специалист Центра непрерывного художественного образования ГАОУ ВО МИОО Департамента образования г. Москвы, главный редактор Международного сетевого образовательного журнала ART TEACHER Марина Константиновна Астафьева; представители деловых кругов, музейного и творческого сообществ.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» в ЦГБ им. Л. Н. Толстого, являясь открытой интеллектуальной и творческой площадкой, привлекает внимание коллег уникальными наработками по интеграции социокультурных, просветительских, выставочных проектов и программ в образовательный и воспитательный процессы.

Знакомство с площадкой для коллег и партнёров началось на действующей выставке проекта челябинского фотохудожника Натальи Беленцовой «Заповедные места». Мощный образовательный потенциал этой экспозиции, ее краеведческое и эстетическое начало, задали общий тон встречи. Куратор ИОЦ и библиотечной проектной платформы АЗЪБУКАРТ (искусство книги и коммуникации) Анна Николаевна Горенкова рассказала гостям об основных направлениях работы центра и особенностях экспозиционной деятельности, о путях взаимодействия с разновозрастной аудиторией и значении диалогового контакта с читателем и зрителем.

Большое внимание было уделено историко-патриотической тематике, краеведению, неразрывным связям Севастополя и Санкт-Петербурга, проблемам поддержания традиций и связи поколений в искусстве, культуре, науке. Именно так, кропотливый труд библиотекаря, экскурсовода, педагога, воспитателя, родителя на выставке или за партой, в школьном классе или в научной лаборатории, в мастерской художника или в увлекательном путешествии поможет построить крепкий мост между формирующейся личностью ребенка, подростка и социумом. Мост в наше общее будущее.

В мультимедийном зале были продемонстрированы собственные ресурсы ИОЦ: документальные фильмы, видеоролики о выставочных проектах Центра, электронные альбомы, виртуальные галереи, авторские 3D - презентации образовательного и познавательного характера.

Междисциплинарная и коммуникативная роль искусства сегодня, как никогда, приобретает актуальность в современном мире компьютерных технологий, становится неиссякаемым источником вдохновения для «физиков и лириков», универсальным инструментом педагога-предметника, библиотекаря, музейного работника и, конечно, любого, кто стремится увидеть и познать всю палитру мира, все грани человеческих возможностей.

Теплое, дружеское общение единомышленников положило начало сотрудничеству. Намечены перспективы и основные точки взаимодействия Центров. Так, ряд авторских электронных ресурсов, переданных петербургским коллегам, станет частичкой крымского солнца, севастопольского щедрого сердца, увлекательным учебником по страницам славной истории нашего Отечества и его современности для юных зрителей северной столицы, их родителей, педагогического коллектива школы. 

Лариса Владимировна, в свою очередь, выразила благодарность директору и коллективу ГБУК города Севастополя «Централизованная библиотечная система для взрослых» Елене Анатольевне Волковой за конструктивный диалог, теплый прием и передала в книжное собрание ИОЦ новые специализированные издания по культуре и изобразительному искусству, привезенные из Государственного Русского музея.

Приобретает популярность библиотечная площадка ИОЦ и среди профессионального художественного сообщества. Познакомиться с выставками и мультимедийными программами приходят мастера живописи, графики, дизайнеры, фотомастера, видеографы, педагоги-художники.

Одной из значимых встреч летнего сезона стал визит группы Севастопольского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», художников из Казани.

Культурная жизнь самых разных уголков нашей России от бескрайнего севера до южных земель способствует сплочению, развитию и укреплению общественных инициатив, что, безусловно, принесет достойные плоды в новом поколении образованных, всесторонне развитых и талантливых людей. 

Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал"


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: