News

29 September 2017 Training Sailing ship "MIR"

Юбилей парусника «Мир»

29 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге прошло торжественное празднование юбилея парусника «Мир». Свое 30-летие один из самых быстрых фрегатов в мире отметил дома – в родном порту приписки. «Мир» является символом города и гордо несет это звание через моря и океаны.

В торжествах приняли участие представители Правительства Санкт-Петербурга, Росморречфлота, ФГУП «Росморпорт», руководители предприятий морской отрасли, а также ведущих морских учебных заведений.

В программе мероприятия: выступления оркестра и курсантов отраслевых ВУЗов, экскурсии по судну. Вниманию гостей будет представлена фотовыставка, посвященная легендарному фрегату.

За этот год парусник «Мир» успел посетить 9 стран и 16 морских портов, принять участие в красочных фестивалях и престижных регатах.

В юбилейный сезон навигации на парусном судне завершилась очередная учебная практика курсантов ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Тысячи пройденных морских миль позволили ребятам испытать свою выносливость и силу духа, набраться опыта и овладеть мастерством работы с парусами.

ФГУП «Росморпорт» принимает активное участие в профессиональной подготовке специалистов морской отрасли. Значение данной темы трудно переоценить. Морское образование и подготовка будущих моряков являются основой безопасности судоходства и гарантией разумного потребления природных ресурсов. Моряки должны быть обучены и подготовлены, иметь достаточный опыт, навыки и квалификацию, быть пригодными к выполнению своих обязанностей.

С 2016 года на паруснике "Мир" работает виртуальный филиал Русского музея.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: