News

01 September 2017 Tambov

История развития медицины в Тамбовской области

31 августа 2017 года в ГБУЗ «ТОКБ им. В.Д. Бабенко» в рамках программы мероприятий, посвященных 80-летию образования Тамбовской области, проведена лекция «История развития медицины в Тамбовской области». В мероприятии приняли участие  медицинские работники учреждения.

Открыла мероприятие главная медицинская сестра Елена Владимировна Переварюха, которая представила аудитории гостя – главного научного сотрудника Тамбовского областного краеведческого музея – Абрамову Галину Александровну.

В начале своего выступления Галина Александровна предложила аудитории документальный фильм, далее презентацию,  повествующие о развитии медицины на Тамбовщине, о судьбах и профессиональных достижениях выдающихся медиков Тамбовского края. Особое внимание Галина Александровна уделила деятельности архиепископа Луки. В Тамбовском крае он пробыл не много – около двух лет, оставив о себе добрую память в сердцах людей. «Для хирурга не может быть случая, а только живой страдающий человек», - говорил святитель Лука. Он не только духовно врачевал души людей, служа в Покровском храме города Тамбова, но и физические недуги, делая операции, порой обреченные на провал. Здесь он получил Сталинскую премию за труд «Очерки гнойной хирургии», которая и сегодня является учебником для многих хирургов.

ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая больница имени В.Д. Бабенко»

ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»

http://tob.tmbreg.ru/news/1388.html


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: