News

28 September 2017

Виртуальный филиал Русского музея в школе № 482

28 сентября 2017 года в 15.00 состоялось открытие первого информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Выборгском районе Санкт-Петербурга на базе общеобразовательной школы № 482.

Школа № 482, одна из самых крупных школ Санкт-Петербурга, открылась в 2015 году в новом микрорайоне «Северная Долина». В школе учится более 2000 детей, многие из которых переехали в Санкт-Петербург из разных уголков России. Именно поэтому большая роль в школе уделяется социализации детей и подростков в культурном пространстве Санкт-Петербурга, приобщению к ценностям российской культуры и историческому прошлому нашей страны, воспитанию культурных, образованных жителей Северной столицы России. В школе культивируются стремление к знаниям и духовному росту, внутренняя и внешняя культура, здоровый образ жизни, а также доброжелательность, отзывчивость, честность, толерантность.

Дружный коллектив школы не боится экспериментов и активно участвует в различных инновационных проектах и конкурсах. В школе выпускается газета, устраиваются спортивные соревнования, шахматные турниры и интеллектуальные игры, проводятся общешкольные праздники, концерты, фестивали и выставки. Школьники регулярно участвуют в творческих акциях и выезжают на экскурсии.

«Русский музей: виртуальный филиал» – масштабное направление просветительской деятельности Русского музея по приобщению широкой аудитории к ценностям национального собрания русского изобразительного искусства с помощью современных компьютерных технологий. Собрание Русского музея, представленное в цифровом формате в каждом его виртуальном филиале, позволяет познакомиться с историей русского изобразительного искусства во всем многообразии его стилей, жанров и направлений.

Открытие в школе № 482 информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» дает возможность учащимся, родителям и педагогам ближе познакомиться с Русским музеем и его коллекцией. Современные интерактивные игры, программы, фильмы, созданные на основе собрания Русского музея, помогут привлечь детей к изучению исторического и культурного наследия России, сделать образовательный процесс более интересным, познавательным и увлекательным. Ресурсы виртуального филиала Русского музея, будучи включенными в школьную учебную программу, станут частью учебно-воспитательного процесса по дисциплинам гуманитарного и художественно-эстетического циклов. В виртуальном филиале Русского музея будут проводиться тематические вечера, творческие встречи для родителей и учителей, групповые занятия, посвященные искусству и культуре России.

На торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в школе № 482 были приглашены представители администрации, отдела образования, руководители учреждений образования и культуры Выборгского района Санкт-Петербурга, педагоги, дети и их родители.

Генеральный спонсор проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Акционерная финансовая корпорация «СИСТЕМА».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: