News

01 September 2017 Cheboksary,«Raduga»

Урок «Россия, устремленная в будущее»

1 сентября в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" в Культурно-выставочном центре «Радуга» г. Чебоксары в рамках Всероссийского урока «Россия, устремленная в будущее» старшеклассники школ города Чебоксары приняли участие в живом уроке «Россия информационная». 

В число приоритетных направлений социально-экономического развития Российской Федерации входят развитие инноваций, науки и компьютерных технологий. Многие современные школьники ориентируются на данные направления при выборе будущей профессии. 

В Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» старшеклассники увидели пример использования новейших технологий в культурной сфере. Они совершили виртуальную прогулку по современному комплексу дворцов и парков Государственного Русского музея, крупнейшего собрания произведений русского искусства в мире; увидели виртуальную реконструкцию интерьеров Михайловского замка; смогли в мельчайших подробностях рассмотреть шедевр Карла Брюллова «Последний день Помпеи» попробовали свои силы в интерактивной игре «Царское дело». 

Создание этих и еще более трехсот компьютерных программ по отечественной культуре стало возможным благодаря интеграции опыта специалистов в области искусства, истории, новейших технологий. Старшеклассники с воодушевлением представляли перспективу построения собственной карьеры в профессии, объединяющей гуманитарные знания и компьютерные инновации. 

Для многих школьников актуален вопрос о новых образовательных ресурсах, расширяющих и дополняющих школьную программу. Большой интерес старшеклассников вызвал проект дистанционного обучения «Цифровой газон культуры»: курсы по искусству "Русские художники: имена и картины", "Шедевры изобразительного искусства в музеях России".


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: