News

24 October 2017 Sevastopol (Library)

Онлайн-лекторий. «Искусство и революция»

В Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л. Н. ТОЛСТОГО состоялась первая лекция цикла, посвященного изобразительному искусству эпохи революционных преобразований начала XX века.

Онлайн-лекторий в библиотеке – отличная возможность для севастопольцев получить доступ к актуальной, комплексной информации, программам дополнительного и непрерывного образования, расширить свой кругозор. Виртуальный читальный зал ИОЦ предоставляет лучшие авторские лекционные программы в режиме видеоконференцсвязи, on-line-трансляции, видео- форматах.

Лекция «Искусство и революция» транслировалась в прямом эфире из Центра мультимедиа Государственного Русского музея, Кордегардия Михайловского замка (Санкт-Петербург). Это первая часть авторского цикла кандидата искусствоведения, сотрудника Государственного Эрмитажа Светланы Сергеевны Ершовой.

Светлана Сергеевна предложила слушателям и зрителям взглянуть на исторические события, социально-политические перемены 1917 г. через призму «революции в искусстве», предшествовавшей этим событиям и осуществленной художниками русского авангарда. Последствия этих событий нашли отражение в культурной политике советского государства в 1920-е гг. и долгим эхом звучали в отечественном искусстве на протяжении всего XX века. 

Рассказ сопровождался отличным иллюстративным материалом.

Русское изобразительное искусство I-й трети XX века представляет большой интерес не только для специалистов – профессионалов музейного дела, коллекционеров, историков, экскурсоводов – но и для преподавателей и учащейся молодежи, творческой интеллигенции.

Приглашаем на мультимедийную площадку библиотеки на продолжение онлайн-лектория:

26 октября 12:00 – «Образы власти: загадки «двойного портрета» Николая II – В. И. Ленина»

02 ноября 12:00 – «Революционный миф в русской живописи XX века»

Центр мультимедиа Государственного Русского музея,
ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" в ЦГБ им. Л.Н. Толстого 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: