News

10 November 2017 Rostov-on-Don

Киносеанс "Валентин Серов"

10 ноября в 18.00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) состоится кинопоказ «Валентин Серов. Фильм 1,2» из цикла вечерних киносеансов «На рубеже эпох». 

Имя Валентина Александровича Серова (1865-1911) хорошо известно каждому, кто любит живопись или хоть немного интересуется историей российского искусства. В своей жизни и в своем творчестве Серов был полон противоречий и крайностей. Художник достиг совершенства в различных жанрах живописи. 
В изображении животных ему не было равных. А в его рисунках к басням Крылова его звери, хоть и не в человеческом обличье, но фантастически портретны. Не менее интересна работа Валентина Серова в театре. Большой успех имел занавес к балету "Шахерезада", который был создан для Русских балетных сезонов С. П. Дягилева в Париже (в настоящее время занавес входит в состав частной коллекции Г. П. Вишневской и М. Л. Ростроповича). Но более всего Серов известен как непревзойденный портретист. Широко известны выполненные мастером многочисленные парадные "великосветские" портреты, хотя сам художник не очень-то любил заказные работы. Но более всего Серову удавались детские портреты и, в особенности, женские. Женский портрет - это самая привлекательная и загадочная часть творчества художника. 
Из авторского фильма директора Русского музея В.А. Гусева посетители киносеанса узнают больше о жизни и творчестве великого художника. 

Начало в 18.00 
Стоимость билета: 60 руб 
Тел. 2013982, romii@mail.ru 
Г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 60


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: