News

20 December 2017 Saint-Petersburg, Gymnasium №56

Тематическая экскурсия «Сказочные художники»

20 декабря в медиатеке гимназии, в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось торжественное открытие экскурсии «Сказочные художники», посвященной творчеству И.Я. Билибина, В.М. Васнецова, М.А. Врубеля.

Экскурсия проводилась в течение всей предновогодней недели, с 20 по 26 декабря, и была приурочена к двум мероприятиям: выставке «Новогодняя сказка» и новогодним игровым переменам, организованным участниками Российского движения школьников. 

На экспозиции были представлены иллюстрации и картины, посвященные сюжетам и героям русских народных сказок, былин, мифов, исторических и фольклорных сюжетов, а также героям произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане». Каждая из представленных на экспозиции картин - это окно в особенный мир, прекрасный и светлый, загадочный и таинственный, а порой – пугающий. Василиса Прекрасная или Богатырь на распутье, Царевна-Лягушка, Снегурочка или Баба Яга - все эти персонажи наверняка знакомы каждому человеку с детства, однако по прошествии времени им все-равно есть что рассказать, донести свою историю, даже через картины великих русских художников – И.Я. Билибина, В.М. Васнецова и М.А. Врубеля, которым удалось передать не только сказочную атмосферу, но и уникальность, самобытность русского фольклора.

Мероприятие посетили ученики 6-11 классов. Общее число посетителей составило более 150 человек.

В подготовке экспозиции и проведении экскурсии были использованы материалы портала «Виртуальный Русский музей».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: