News

25 February 2018 Rostov-on-Don

Кинолекторий «Золотой век русского искусства»

25 февраля в 12.00 (воскресенье) в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) состоится кинолекторий «Золотой век русского искусства», основанный на материалах программы «Русский музей. виртуальный филиал». Рады вам сообщить, что 22 февраля, в четверг, кинопоказ будет проводиться для организованных групп по предварительной записи. Возможно проведение лектория и в другие дни недели. Мы принимаем заявки от образовательных учреждений, представителей общественных организаций и всех, кто интересуется историей и искусством нашей Родины. 
Тема нашей очередной встречи: «Русская академическая школа пейзажа». Небольшая презентация познакомит зрителей с картинами из фондов Ростовского областного музея «Берег Черного моря» М.Н. Воробьева и «Пейзаж с ущельем» Н.Г. Чернецова.
Авторский фильм директора Русского музея В.А. Гусева «Братья Чернецовы» рассказывает о таланте Н.Г. и Г.Г. Чернецовых, очень известных в «пушкинскую эпоху» мастерах пейзажа, оставивших поистине огромное и уникальное творческое наследие. История одной картины «Парад на Царицыном лугу в Петербурге» Г. Чернецова повествует о картине, которая стала не только групповым портретом лучших представителей своей эпохи, но и отразила напряженную атмосферу России времен Николая I.
Фильм из цикла «История одного шедевра» - Воробьев М. «Набережная Невы у Академии художеств» посвящен удивительно тонкому мастеру пейзажа, во многом опередившем свое время. Необычайно талантливым педагогом был М.Н. Воробьев, открывший путь в искусство и братьям Чернецовым и И.К. Айвазовскому, и многим другим мастерам.

Адрес: пр. Чехова, 60. Электронный адрес: romii_rus@mail.ru
Стоимость билета: 60 рублей.
Тел. 240-29-07, 201-39-82, 266-45-14. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: