News

13 February 2018 Cheboksary,«Raduga»

Онлайн-лекция «Петр Клодт и Витали»

13 февраля в 12-00 в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ "Радуга" г. Чебоксары состоится онлайн-лекция «Петр Клодт и Витали».

Это первая лекция о российской скульптуре XIX – начала XX века из авторского цикла Ольги Алексеевны Кривдиной.

Изученные автором архивные материалы дают возможность шире представить творческие интересы скульпторов, помогают исследованию произведений и проливают свет на многие стороны художественной жизни середины и второй половины ХIХ века. Ольга Алексеевна Кривдина представляет хронологические рассказы, дающие представление о биографиях Петра Карловича Клодта и Ивана Петровича Витали, о главных периодах и направлениях их творческой деятельности.

И.П. Витали широко известен своими скульптурными работами для Исаакиевского собора в Петербурге. Он является одним из наиболее выдающихся скульпторов – монументалистов в России XIX века. Вполне закономерно именно со знакомства с его творческой деятельности начать цикл лекций, посвященных российским скульпторам XIX  века. Витали был замечательный педагог, являвшийся профессором скульптурного класса Императорской Академии художеств.

Творческая деятельность П.К. Клодта связана главным образом с Петербургом, где благодаря его таланту были установлены такие замечательные произведения монументальной скульптуры, как конные группы Аничкова моста, памятник И.А. Крылову, конная статуя Николая I. Клодт справедливо признан в России родоначальником анималистического жанра в скульптуре.

Особое внимание в лекции автор обращает на уникальность таланта Клодта, ставшего блистательным скульптором и литейщиком одновременно. Он отливал не только собственноручно выполненные работы, но и произведения других скульпторов, прежде всего, памятники для многих городов России. Такие известные монументальные произведения, как памятники Петру I в Кронштадте, Н. М. Карамзину в Симбирске, Г.Р. Державину в Казани, Св. Князю Владимиру в Киеве, атаману М.И. Платову в Новочеркасске, были превосходно отлиты Клодтом.

Лектор: Кривдина Ольга Алексеевна.

Кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Русского музея, профессор Гос. академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, член Союза художников РФ, ИКОМ, АИС. За энциклопедию «Скульптура и скульпторы Санкт-Петербурга. 1703-2007» награждена Золотой медалью РАХ

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Лекция пройдет в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ «Радуга» (Чебоксары, Эльменя ул., д. 4а). Благодаря системе видеоконференцсвязи,  лекция транслируется в режиме реального времени.

Записаться на лекцию можно по телефону (8352) 315050.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: