News

17 March 2018 Grozny

120 лет со дня открытия Русского музея

В информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» для учащихся была проведена виртуальная экскурсия, посвященная 120-летию со дня открытия Государственного Русского музея.

Один из самых любимых музеев Петербурга, Русский музей в очередной раз готовится отпраздновать свой День рождения. В этом году музей отмечает не просто рядовую дату, а солидный юбилей: 120 лет.

На мероприятии школьники узнали много интересного о крупнейшем в мире музее русского искусства, архитектурно-художественный комплекс которого расположен в историческом центре Санкт-Петербурга, совершили виртуальное путешествие по залам Михайловского дворца и познакомились с его произведениями искусства. Вместе со смешным инопланетянином Фафалей школьники посмотрели сказку о великом русском художнике-маринисте Иване Константиновиче Айвазовском, посмотрели мультимедийный фильм Русский музей XXI в разделе «Комплекс Русского музея».

Благодаря возможностям интерактивной программы, дети смогли детально рассмотреть знаменитую картину Григория Чернецова «Парад на Царицыном лугу» и получить информацию о любом, изображенном на картине персонаже, а, также, познакомиться с объектами, окружающими Царицын луг.

Самой интересной частью мероприятия стали игровые программы виртуального филиала «Светлячки» и «Ровесники». Школьники отгадывали правильные цвета, которых не хватало на картинах, искали неправильные отражения, по описанию и силуэтам пытались восстановить и дополнить картину. 

Муцаева П.А. 

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: