News

31 March 2018 Kogalym

"...Под сению берез ветвистых..."

31 марта в музее состоялось мероприятие в формате лекция-концерт "...Под сению берез ветвистых...", приуроченное к 120-летию Русского музея.

Изобразительное искусство, художественное слово, поэзия и музыка познакомили с дачными традициями XIX века в России. В соавторстве с музеем выступила Студия Музыки и Слова "Криница".

На встрече когалымчане смогли узнать, что русская усадьба по признанию А. С. Пушкина оставалась на всю жизнь любимым местом досуга и творческого труда, «приютом спокойствия, трудов и вдохновения».

Почти в каждой усадьбе девять прекрасных муз находили своих поклонников. Это были поэты, писатели, музыканты, архитекторы, художники и ученые. Ряд усадеб, принадлежавших известным меценатам, получили известность как важные центры культурной жизни.

Первая встреча познакомила с усадьбой в Абрамцево. Был раскрыт именно «художественный» период в жизни усадьбы. Присутствующие познакомились с творчеством таких художников, как: М. Врубеля, В. Серова, В. Васнецова, И. Репина, В. Поленова. Когалымские любители познакомились с известными произведениями, созданными в Абрамцеве.

Чистый, звонкий голос Л. А. Домбровской, руководителя Студии «Криница», передал широту бескрайних просторов России, благоухание ландышей и сирени, вторя трелям соловья. Небольшая мизансцена «Обустройство дачи» познакомила с дачными традициями XIX века. Одна из таких традиций - музицирование. Следуя этому занятию, участницы исполнили несколько хороших русских песен: «Под окном черемуха колышется…», «Разговоры…», «Погода разгулялась». Все пространство музея погрузилось в мир музыки и художественного слова.

Обращаясь к русским картинам, песням, мы обращаемся к своим корням, вспоминая лучшие культурные традиции. Беря лучшее, мы сами становимся лучше!

 

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: