News

02 March 2018 Ustyuzhna

«Весеннее настроение» в виртуальном филиале «Русского музея»

Что такое творчество? Вдохновленный порыв души, выраженный в разных вещах: пейзаж на холсте, стихотворение или музыка, наполненные душевными переживаниями, вещь, созданная своими руками. Все это уникально, потому что в них вложена частица тепла и души автора. Творчество — возможность реализовать себя в нашем непростом мире, и совершенно неважно, кто ты по профессии и социальному статусу.

С 2013 года в районной библиотеке имени Батюшковых ежегодно проходит фестиваль творческих работ «Весеннее настроение». Инициатором проведения и его постоянным спонсором стала большой друг библиотеки, предприниматель Ирина Антипова. Главная цель фестиваля - знакомство зрителей с различными видами искусства, открытие новых имён, новых граней таланта наших земляков. Весеннее настроение на празднике организаторы создают прямо с порога: всем женщинам в этот день дарят цветы, проходят выступления официальных лиц, представление авторов выставок, в исполнении артистов звучат музыка и стихи.

В 2014 году в фестивале приняли участие 9 человек, было представлено более 40 работ. Украшением выставки стали кованые изделия от известного кузнеца из Устюжны Сергея Веркеенко. В 2015 году в рамках фестиваля прошли: выставка «Волшебный мир бересты» клуба флористов «Природа и фантазия» из г. Пестово Новгородской области и выставка картин «Милый сердцу край» самодеятельного художника Федора Балакирева из Устюжны. В 2016 годусостоялись фотовыставки Александра Зубова и Марины Мурашовой, выставка работ 7 мастериц «В ожидании весны».

В 2017 году фестиваль получил мощную поддержку, отныне он проходит в информационно- образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал», открытом на базе ЦРБ имени Батюшковых. Это явилось определенным стимулом для творческих людей. На выставках, где представлены работы признанных мастеров и начинающих авторов, появляется возможность оценить себя в сравнении с другими, со стороны. Это дисциплинирует, дает возможность самооценки, стимулирует творческие способности. Опыт выставочной деятельности учит не огорчаться при неудачах, а продолжать трудиться, наслаждаться творчеством и не ради наград, а из любви к тому делу, которое по душе. В программе юбилейного V районного фестиваля «Весеннее настроение» состоялась выставка экслибрисов художника Ярослава Макарова, выставка творческих работ «Все началось с простой капели». К фестивалю присоединились 11 сельских филиалов централизованной библиотечной системы, которые представляли более 70 мастериц. За пять лет работы, только в городе, выставки фестиваля посетило свыше 3000 человек. 2018 год открыл новые имена творческих людей Устюженского края: Светланы Новожиловой, Татьяны Коробовой и Антонины Ледневой.

Районный фестиваль «Весеннее настроение» - яркий пример того, как совместная работа учреждений культуры и предпринимателей помогает развитию творческого потенциала жителей Устюженского района.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: