News

19 April 2018 Petrodvorets (Leningrad region)

«Футбол в искусстве» - виртуальная экскурсия и лекция

Первой частью лекции стал экскурс в историю возникновения футбола и  экскурсия по мировым произведениям изобразительного искусства, посвященным этой древнейшей и увлекательной игре, объединяющей все народы и поколения. Виртуальная выставка на основе проекта «Спорт в русском искусстве» продемонстрировала зрителям лучшие произведения из коллекции Государственного Русского музея и собраний художественных музеев России.

Футбол – любимый, поистине народный вид спорта в нашей стране. Такие художники как А.А.Дайнека, Ю.И.Пименов, Ф.С.Богородский нашли в этой теме новые формы выражения и художественные образы. Для одних главным стала острота и динамика – борьба за мяч, схватка и сложные спортивные пассажи.  Для других – торжественные моменты начала матча, панорама стадионов, представление героического начала  футболистов. 

Вторая часть встречи была посвящена фотоискусству – «Культовые моменты в истории футбола, снятые фотографами».  Спортивная фотография занимает отдельную  нишу в мире фотографии. А снимки великих побед и поражений позволяют миллионам поклонников спорта переживать волнующие события  снова и снова. Зрителям были представлены как фотографии великих футболистов и матчей, так и изображения спортивных соревнований и историй, связанных со спортом в целом и футболом в частности: Марадона и его «рука Бога», Пеле и Мур, трагедия на стадионе Холлифилд, кубок Жюля Риме, конфликт Зидана и Матеррацци…

Каскад


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: