News

07 August 2018 Volgograd

Кинопоказы в августе

Мультимедийный кинотеатр информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает Вас на кинопоказы в августе.  Все желающие могут совершить виртуальное путешествие в Северную столицу – г. Санкт-Петербург, узнать об истории создания и современной жизни Русского музея, прогуляться по дворцам и садам грандиозного музейного комплекса, познакомиться или узнать новые факты из жизни знаменитых русских художников и многое другое.

Расписание киносеансов на август

7 августа в 17.00

1.Видеофильм «Михайловский дворец». 2002 г. Продолжительность 26 мин.

Михайловский дворец – первое и основное здание Государственного Русского музея. Он был построен архитектором Карлом Росси для Великого Князя Михаила Павловича, младшего сына Императора Павла I, и для его семьи.

2.Видеофильм «Михайловский сад». 2002 г. Продолжительность 26 мин.

Михайловский сад – часть ансамбля Михайловского дворца – памятник садово-паркового искусства, созданного архитектором Карлом Росси, мастером и небольших садово-парковых композиций, мягких, лиричных, безупречных по вкусу.
Долгое время Михайловский сад был просто городским садом и принадлежал городскому хозяйству. Но теперь, когда сад передан во владение Русскому музею, он обретает новую жизнь. 

14 августа в 17.00

1.Мультимедиа фильм «Летний сад. От Петра I до наших дней». 2006 г. Продолжительность 23 мин.

За 300 лет своего существования самый известный из петербургских парков, Летний сад, много раз менял свой облик. Фильм рассказывает о разных эпохах в жизни Летнего сада – эпохе Петра I, Елизаветы Петровны, Екатерины II, об архивных материалах, позволяющих восстановить облик сада виртуально, а также способствовать реальным реконструкциям современного парка.

2.Мультимедиа фильм «Проект реконструкции и реставрации Большого двора Михайловского замка с элементами воссоздания». 2009 г. Продолжительность 9 мин.

Фильм представляет один из проектов реконструкции и реставрации Большого двора Михайловского (Инженерного) замка. 3D-реконструкция Большого двора уникального здания дает возможность увидеть, как на протяжении двух столетий менялся характер его облика.

21 августа в 17.00

Видеофильм «Империя Строгановых». 2000 г. Продолжительность 50 мин.

Фильм рассказывает об истории рода Строгановых, одного из самых известных в России, о семье крупных промышленников – покровителей искусств и коллекционеров, тесно связанных с историей государства.

28 августа в 17.00

1.Видеофильм «Сокровища Отдела древнерусского искусства». 2008 г. Продолжительность 26 мин.

Фильм о древлехранилище Государственного Русского музея, где собрано раннее искусство Руси. В начале XX века хранилище состояло из коллекций русофилов Суслова, Лихачева, Плюшкина. С приходом советской власти в музее были собраны художественные ценности, конфискованные из монастырей, включая церковные святыни Александро-Невской и Свято-Троицкой лавр.

2.Мультимедиа фильм «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша...» Женский народный костюм в России XVIII-XX веков». 2014 г. Продолжительность 14 мин.

Фильм о женском народном костюме в России XVIII-XX веков подготовлен Русским музеем к одноименной выставке, проходившей в 2014 году.

Киносеансы проходят каждый вторник в Выставочном зале музея Машкова, по адресу: г. Волгоград, ул. им. Чуйкова, 37.

 Касса Выставочного зала: 8 (8442) 24-16-79.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: