News

27 September 2018 Grozny

«Художник, скиталец, воин: Василий Верещагин»

27 сентября 2018 года в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в информационно образовательном классе прошло мероприятие, приуроченное к 176-летию со дня рождения знаменитого художника-баталиста Василия Васильевича Верещагина.

Василий Васильевич Верещагин — один из крупнейших русских художников-реалистов. Работы его получили всенародную известность, а в истории мирового искусства за ним прочно закрепилась слава выдающегося баталиста. Однако диапазон творчества Верещагина был значительно шире батальной тематики. Художник существенно обогатил историческую, бытовую, портретную и пейзажную живопись своей эпохи. Для современников же он был не только известным художником, но и отчаянным революционером, порывающим с общепринятыми канонами и в творчестве, и в жизни. «Верещагин не просто живописец, он — нечто большее, — писал художественный критик, идейный вождь передвижников Иван Крамской. — Несмотря на интерес его полотен, сам автор во сто раз поучительнее».

На лекции мы с детьми поговорили о художнике легендарной судьбы и славы, который никогда не писал по заказу, не склонялся на просьбы и увещевания, который более всего боялся потери независимости. В русском искусстве он стоит особняком, у него нет непосредственных учителей и прямых последователей.

Муцаева П.А.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: