News

04 October 2018 St. Petersburg, Library of Primorsky district

Занятия клуба "Беседы об искусстве"

В IV квартале 2018 года  в библиотеке №1  продолжил свою деятельность клуб «Беседы об искусстве», созданный в рамках работы по проекту «Русский музей: виртуальный филиал».

 Состоялось 6 занятий  (04.10, 18.10, 01.11, 15.11, 06.12, 20.12), которые посетил 21 человек.

 Согласно  плану работы клуба были изучены следующие темы:

4 октября  – Жуковский В. А.

Великий русский поэт Василий Андреевич Жуковский был одаренным художником и рисовальщиком, хотя в этом его считают любителем. "Путешествие сделало меня художником" - сказал о себе Жуковский. Фильм рассказывает о его жизни и рисунках, сделанных во время путешествия по России с цесаревичем Александром Николаевичем, будущим императором Александром II, наставником которого был поэт.

18 октября – Коронационные альбомы. Фильм 1. 2.

Фильм посвящен коронационным альбомам российских императоров. Коронация в русской традиции - это не просто церемония принятия монархом символов власти. Это еще и сакральный обряд, утверждавший божественное происхождение власти царя.

1 ноября – Картина М.Ф. Квадаля "Коронация Павла I и Марии Федоровны"

Фильм снят по материалам выставки "Коронация Павла I и Марии Федоровны". Картина М.Ф.Квадаля", открытой в Михайловском замке Русского музея к 250-летнему юбилею со дня рождения императора Павла I. Венчание на царство российских монархов восходит еще к XV веку, однако церемония коронации Павла I, соединившая старые православные традиции и новые веяния Европы, демонстрирует как неординарность личности самого императора, так и характерную для того времени расстановку приоритетов и политических пристрастий двора и самой России.

15 ноября  – Портрет на фоне пейзажа

В искусстве XVIII века одним из ведущих жанров изобразительного искусства был портрет. Эта тенденция не обошла стороной и Россию. В Государственном Русском музее хранятся тысячи портретов. По портрету можно судить об истории семьи и династии.

6  декабря – Художники-путешественники

Фильм об уникальных рисунках Федора Баганца, Павла Михайлова, Антона Иванова, Алексея Вышеславцева и братьев Чернецовых, которые они привезли из своих многочисленных путешествий.

20 декабря  – Бытовой жанр. Народная тематика в русском искусстве (живопись, дайджест)

Русская бытовая живопись поражает своей широтой, с которой в ней охвачены наиболее существенные стороны тогдашней действительности. Одно из первых мест занимает в ней русская деревня. Бытовой жанр показывает зрителю не только тягости крестьянской жизни, но и очарование повседневности. В фильме В.А. Гусева речь пойдет о картинах таких художников как А. Г. Венецианов, Г. В. Сорока, К. Е. Маковский, А. П. Рябушкин и других.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: