News

03 November 2018 Angarsk

«Переночевали» в отделе искусств

3 ноября в отделе искусств Центральной городской библиотеки Ангарска впервые прошла Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств».

«Ночь искусств» сотрудники библиотеки разделили на несколько частей под общей темой «Искусство объединяет». И действительно, подготовленные мероприятия объединили людей с различными вкусами и разными представлениями о жизни, детей и взрослых, знатоков искусства и тех, кто только начинает свой путь в этом направлении.

Программы для детей и подростков прошли с 15 до 18 часов, а для взрослых – с 19 до 22 часов.

В этот вечер детям разрешалось рисовать кляксами под внимательным руководством Госпожи Кляксы, в роль которой вошла библиотекарь Галина Черемисова. Семиклассникам школы №7, которым помогали бдительные библиотечные «сыщики», понравилось проникать в самые тайные места библиотеки в поисках «похищенных» картин. В отделе искусств наградили победителей конкурса «Чудеса из мусорной корзины». Подарки за поделки из мусора они получали из рук настоящего специалиста по треш-арту – начальника иркутского полигона ТБО и директора Музея на свалке Александра Расторгуева.

Программа «Ночи искусств», предназначенная для взрослых, называлась «Виртуальный Русский музей открывает двери» и была посвящена 120-летию Русского музея и 15-летию проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Библиотекарь Тамара Богданова провела виртуальную экскурсию по Государственному Русскому музею. Ей помогали учащиеся Детской школы искусств №2, исполнявшие классические фортепианные и скрипичные произведения.

Дополнением к экскурсии стала выставка печатных изданий Русского музея – 25 альбомов и каталогов. Об одной из книг, повествующей о серии портретов «смолянок» Дмитрия Левицкого, подробно рассказала заведующая отделом искусств Ирина Липатникова.

Сюрпризом для собравшихся стал аукцион интерьерных арт-объектов, созданных из отживших свое виниловых пластинок. Затем зрителей ждал «Вечер классической музыки». Рассказ об истории салонной культуры Санкт-Петербурга, Москвы и Иркутска XIX века, иллюстрированный вокальными произведениями в исполнении Дарьи Коптеловой (сопрано) и Натальи Морозовой (фортепиано), покорил всех.

Оставшиеся в «ночном кинозале» зрители смогли посмотреть короткометражный фильм «Половинки», участвовавший во Всероссийском фестивале «АРТкино-10» (2018 год).

Уходя, гости благодарили сотрудников библиотеки и артистов за прекрасно проведенный вечер, который, по словам одного из посетителей, поднял их сознание на новый культурный уровень.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: