News

17 January 2019 Sevastopol (Library)

Легенда в Севастополе: Дмитрий Гоблин Пучков

 

В Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого  (Читальный зал и ИОЦ) состоялась открытая творческая встреча с Дмитрием Пучковым — легендой кино, публицистики и компьютерных игр, известным под псевдонимом Гоблин (Goblin), который посетил Севастополь по приглашению международного медиа-клуба «Формат А3».
Дмитрий Гоблин Пучков – культовая фигура российских масс-медиа, переводчик, публицист, ведущий медиа проектов, разработчик компьютерных игр, блогер. Дмитрий прославился культовыми переводами зарубежных фильмов, известных в народе как «гоблиновские». Неофициально перевёл около 80 полнометражных фильмов. В 2006 году вышла компьютерная игра «Санитары подземелий», снятая по одноимённой книге Пучкова и признанная лучшей отечественной игрой года.
В кейсе Гоблина – масса других успешнейших компьютерных проектов. В настоящее время Пучков является автором блога «Тупичок Гоблина», в рамках которого ведёт медиа проекты «Синий Фил» (обзоры современного кино), «Опергеймер» (обзоры видеоигр), «Образование (цикл лекций о литературе, истории и религиях), «Властелин колёс» (тест-драйвы автомобилей) и др.
В 2012–2015 гг. входил в состав Общественного совета при Министерстве культуры РФ.
Заявленная тема встречи «Тренд, хайп и лайк с репостом: перевод с молодёжного на русский» значительно вышла за рамки общения — этому способствовал живой интерес севастопольцев к гостю. 
Дмитрий приветствовал всех своим фирменным «Я вас категорически приветствую», что произвело на публику самое положительное впечатление. Вопросы касались разных аспектов его жизни, творческой деятельности: интересовала многочисленных гостей его точка зрения на события, происходящие в нашей стране и за рубежом, отношение к феминизму, к йоге, к вегетарианству, спрашивали о планах на будущее, о перспективах развития YouTube-канала, который он ведет. Затронули слушатели также и область искусства, конкретно — кино и телевидение, сферу образование и здравоохранения, действующую власть и «оппозицию», недавнее советское прошлое и перспективы будущего нашей страны, Крыма и Севастополя, а также мира в целом, исходя из видения петербургского гостя.
Хочется отметить, что одним из самых положительных моментов встречи стало то количество севастопольцев, да и не только (среди гостей было много крымчан), которые пришли в этот вечер в библиотеку. 
Читальный зал не вместил всех пришедших на встречу. Однако в Современной библиотеке это не проблема: в мультимедийном зале Информационно-образовательном центра «Русский музей: виртуальный филиал» была организована трансляция на смарт-доску. Благодаря этому гости не только видели Дмитрия Пучкова, но и хорошо слышали все то, что он рассказывал собравшимся, и даже могли задавать вопросы в режиме реального времени (видеоконференция). 
Встреча с легендой современной культуры гармонично перешла во встречу с классическим и современным искусством – по завершении все желающие также смогли познакомиться с уникальной площадкой Толстовки, книжной и мультимедийной коллекцией ИОЦ. Первое, неожиданное и такое приятное знакомство с Центром было кратким, но, вполне вероятно, оно послужит долгому и плодотворному взаимодействию в будущем.

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: