News

09 January 2019 Novokuybyshevsk

Театрализованное представление «Приходи ко мне на Рождество!»

Ангел с неба к вам спустился

И сказал: «Христос родился!»

Мы Христа пришли прославить,

А вас с праздником поздравить!

В период с 9 по 28 января 2019 года театрализованное представление «Приходи ко мне на Рождество!» стало самым востребованным мероприятием среди школьников г.о. Новокуйбышевск.

Сюжет развивается в ожидании праздника Рождества Христова в селе Мордовские Липяги Воскресенской волости Самарской губернии примерно в 1908 году. К сожалению, на современной карте нашего города мы не найдем названия этого населенного пункта (по сравнению с Русскими и Чувашскими Липягами), но музей хранит добрую память об истории этого поселения и его удивительных жителях.

Благодаря главным героям (мордовской девушке Христинии и ее матушке Агафьи) участники мероприятия переносятся в начало 20 века, где колорит крестьянского хозяйства, мордовской национальной культуры и  христианских традиций празднования Рождества Христова передают музейные экспонаты: национальные костюмы, старинные предметы крестьянского быта…

Неповторимую красоту русской (мордовской) глубинки и особенности «настоящего мордовского характера» нам помогли передать картины выдающихся художников из «золотого фонда русской живописи»:

- из коллекции Русского музея: Куинджи А.И. «Пятна лунного света в лесу. Зима» (1898–1908), Крылов Н.С. «Зимний пейзаж (Русская зима)» (1827), Шишкин И.И. «Зима» (1890);

- известные картины мордовского художника Федота Сычкова (1870 – 1958): «Христославы» и другие.

О трогательной истории Рождества Христова и значении Его спасительной жертвы ребята узнали в этнографической экспозиции, где ожили полотна художников, и ребята окунулись в воссозданный быт крестьянского быта наших земляков - жителей Липяговской земли начала 20 века.

А какой праздник без песен, игр и колядок?.. Благодаря живому отклику участников представления мы увидели, что наш труд был не напрасен - рождественская радость наполнила сердце каждого участника!

Друзья, с Новым 2019 годом от Рождества Христова!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: