News

20 February 2019 Tver, Gallery

Венециановская неделя в Тверской областной картинной галерее

Тверская областная картинная галерея каждый год проводит мероприятия и выставки, приуроченные ко дню рождения выдающегося художника и педагога Алексея Гавриловича Венецианова. Частыми участниками этих мероприятий становятся учащиеся Тверского художественного колледжа имени А.Г. Венецианова.

20 февраля для студентов факультетов "дизайн" и "живопись" было проведено занятие, в рамках которого они не только посетили залы Тверского императорского дворца, но и виртуальный филиал Русского музея. Сотрудниками виртуального филиала был продемонстрирован фильм "Поиски и находки Алексея Венецианова" из цикла "Тайники Русского музея" о творчестве живописца. А после просмотра фильма ребята смогли "вживую" познакомиться с творчеством художника. Заведующий отделом хранения галереи Ю.В. Сорокина продемонстрировала две графические работы Венецианова, "Мальчик" и "Крестьянка, расчёсывающая лён". Последняя работа демонстрирует ту связь, которую на протяжении десятилетий поддерживают Тверская областная картинная галерея и Русский музей. Картина была утрачена в годы Великой Отечественной войны. Но в в 1952 году её прислали в ГРМ простым письмом. Заведующий отделом русского искусства А.Н. Савинов узнал в ней работу из собрания Калининской областной картинной галереи и уже в 1953 году произведение вернулось в наш музей.

В завершение занятия ребята посетили зал Дворца, где находятся работы А.Г. Венецианова и его учеников. Там, помимо основной экспозиции, сейчас проводится временная выставка трех работ этого выдающегося художника.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: