News

01 March 2019 Ustyuzhna

Районный фестиваль «Весеннее настроение»

В рамках VII Районного  фестиваля «Весеннее настроение» в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»  районной библиотеки   им. Батюшковых прошли выставки творческих работ «Творю прекрасное – рисую нитью» и «Алмазная вышивка».

  Словосочетание «вышивать крестиком» уже давно  прочно вселилось в нау речь, как синоним трудолюбия, хозяйственности и  усердия. А как же иначе, ведь это кропотливый труд, требующий максимум внимания, времени, терпения и, безусловно, любви. Чтобы создать произведение искусства (а вышивку иначе и не назовешь), нужно представить в деталях свою работу, тщательно подобрать цвета, распределить их по композиции, и только тогда можно приступать к работе. И вот, в результате кропотливой работы, некогда безликое полотно, как по мановению волшебной палочки.превращается в  чудо... А сколько там крестиков, лучше не считать – их тысячи!!!

  На выставке  представлены работы Галины Ботиной, Надежды Завьяловой, Ольги Новожиловой, В.П. Поповой, Г.А. Смирновой.Мастерицы Галина  Ботина, сотрудник библиотеки им. Батюшковых и Ольга Новожилова, заместитель директора СШ № 2,  уже знакомы устюжанам. Дебютанты выставки - Валентина  Павловна Попова  и    Галина Альбертовна Смирнова. Еще один участник выставки - Надежда Завьялова работает воспитателем группы продленного дня в МОУ «Средняя   школа № 2», преподает в  Воскресной  школе. На выставке   представлены ее работы, выполненные  в новой для нее технике «живопись шерстью». Эта техника набирает популярность среди мастериц с каждым годом.

Настоящим украшением фестиваля  стала выставка цветов из изолона Любови Галкиной. Это новый вид  декоративно– прикладного творчества. Изделиями такого плана украшают места для свадебных церемоний, фотосессий, различных праздничных мероприятий. Цветы из изолона нередко можно встретить в дизайне магазинов, квартир и домов.Цветочный декор из изолона –  современный креативный вариант украшения интерьера и новый вид   декоративного творчества.

 На выставке  были представлены работы, выполненные в технике «алмазная вышивка»молодых устюжанок Анастасии Курочкиной и Ларисы Бронзовой.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: