News

14 March 2019 Kirov

Выставка "Андрей Тарковский. Художник пространства"

Андрей Тарковский – признанный мастер киноискусства  – по праву считается создателем нового художественного языка в кино, художником, принесшим в киномир  новую эстетику и философию, актуальные и поныне.

В экспозиции демонстрируются фотографии со съемок фильмов, выполненные Георгием Пинхасовым, Арво Ихо, Сергеем Бессмертным, Григорием Верховским, Лейлой Александер-Гарретт и другими авторами. Особую часть выставки занимают кадры из фильмов и запечатленные рабочие моменты съемок, предоставленные киноконцерном «Мосфильм».  Эти фотографии ярко и своеобразно представляют сам процесс рождения  киномира Андрея Тарковского, как и процесс рождения мифа, а также удивительную и неповторимую атмосферу, в которую были погружены все участники кинопроцесса и которую мастер, в свою очередь вокруг себя создавал.

В экспозицию также включены документальные ленты, посвященные жизни и творчеству режиссера и ностальгический фотопроект  Николая Алхазова, возвращающий нас в места съемок знаковых фильмов Тарковского.   

В творческой биографии Андрея Тарковского есть и короткометражные и документальные ленты, театральные и радиопостановки, но эта выставка объединила в себе фотографии, представляющие процесс создания самых важных фильмов мастера. Здесь представлены «Иваново детство», «Андрей Рублёв», «Солярис», «Зеркало», «Сталкер», «Ностальгия» и «Жертвоприношение». Именно эти картины, благодаря единству творческого метода Тарковского, наиболее полно воплощают в себе философию и художественный язык режиссера.

Это далеко не полный, но значительный материал, позволяющий взглянуть на завораживающую, сновидческую реальность кинокартин Андрея Тарковского под другим, далеким от привычного, углом зрения.

Государственный Русский музей

Киноконцерн «Мосфильм» (Москва)

Государственный центральный музей кино (Москва)

агентство «Magnum Photos» (Франция)

Фонд Тонино Гуэрры (Италия)


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: