News

19 April 2019 Novokuybyshevsk

Тропой «Божественной комедии»

- Buongiorno, signori! Come sta?

(итал. Добрый день, сеньоры! Как поживаете?)

19 и 22 апреля Русский музей в Новокуйбышевске посетили ветераны общественных организаций. Весеннее пробуждение природы подтолкнуло участников встречи к размышлениям об истинном источнике красоты и вдохновения.

С легкой руки создателей выставки тактильных рельефов из Детской картинной галереи г.Самары мы погрузились в удивительный мир западноевропейского средневекового искусства и культуры, который в свое время подарил миру множество имен талантливых ученых и архитекторов, выдающихся философов и поэтов… Интересно, что главной чертой средневекового искусства являлся спиритуализм (от лат. духовный), где каждая изобразительная форма соотносилась с ее духовной, небесной сущностью. Воплощением идеи единства земной и небесной гармонии был собор. Почти все представленные рельефы связаны с соборами романского и готического стиля.

Благодаря ведущей - Беатриче Портинари, чей образ воспел в своих сонетах знаменитый Данте Алигьери, - участники последовали тропой «Божественной комедии». Известно, что поэма написана в период приблизительно с 1308 по 1321 годы.  Этот «величайший памятник итальянской и мировой культуры» дает наиболее широкий синтез средневековой культуры и онтологии мира.

В поисках ответа на важный вопрос об источнике красоты и вдохновения  наши «путешественники» обратились к интерактивной программе «Италия в русском искусстве», где познакомились с отражением средневекового искусства в творчестве известных русских художников 19 века: Брюллова А.П., Сурикова В.И., Чернецова Г.Г., Ефимова Н.В. и др.

Архитектура, живопись, скульптура, музыка органично соединились в средневековом искусстве «развитого» Средневековья и стали источником вдохновения для последующих поколений. А для вас?

- Arriverderci! Fino a nuovi incontri!

(итал. До свидания! До новых встреч!)


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: