News

15 April 2019 Shlisselburg (Leningrad region)

"Жизненная правда в картинах Василия Перова"

С 15 по 17 апреля в ИОЦ Шлиссельбургской городской библиотеки прошли часы искусства для старшеклассников ШСОШ # 1 к 185-летию со дня рождения живописца "Жизненная правда в картинах Василия Перова".

«…Семилетний Василий старательно выводил прописи. Товарищ же его по учению, нерадивый Ванюша, лениво чертил каракули, все время болтая ногами под столом. Дьячок с укоризной наблюдал за ним.
— «Куда тебе писать! – прикрикнул он наконец в сердцах. – Тебе только ногами болтать. И будешь ты у меня Иван Болтов. А вот он, — дьячок указал на прилежно занимающегося Василия, — будет у меня Василий Перов». (Артемов, В.В. Русские художники. – М.: 2003. – С. 118. – (Великие русские).
Впоследствии, данное дьячком прозвище, стало официальной фамилией знаменитого русского художника, живописца, одного из членов –учредителей Товарищества передвижных художественных выставок — Василия Григорьевича Перова.

Ребятам рассказали о жизни и творчестве выдающегося художника-передвижника  XIX столетия. Школьники услышали интересные факты из биографии мастера. Подготовленная к знаменательной дате видеопрезентация стала проводником в мир высокого искусства.

Гости совершили увлекательную виртуальную экскурсию и познакомились с известными произведениями основоположника жанровой живописи. Ребята узнали, что наследие художника знаменито не только полотнами религиозного и исторического характера, но и портретами, и пейзажами. Во второй части программы школьникам показали фрагмент из видеофильма "Портрет на фоне пейзажа" из цикла "Век Русского музея", где рассказывалось, в частности, и о зимних и осенних пейзажах мастера.

К мероприятиям была подготовлена художественно-иллюстративная выставка "Василий Перов. Грани творчества."


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: