News

22 May 2019 Satka

Чудесная скопинская керамика

  22 мая воспитанники детского сада №26 посетили виртуальный филиал Русского музея. Сегодня они узнали о cкопинской керамике. Изделия скопинских мастеров очаровывают сразу с первого взгляда. Причудливые переплетения глиняных жгутов и колец, их плавные изгибы превращаются в совершенно удивительные, сказочные фигуры. Выполняются они из местной светлой пластичной глины и после обжига покрываются зелёной, коричнево-жёлтой или синей глазурью.

  Особенность этих изделий в том, что тянутся они не из одного куска глины, а собираются по частям. Основы скопинских сосудов вытачиваются на гончарном круге, а лепные детали и скульптурные композиции выполняются отдельно. Часто сосуды состоят из нескольких ёмкостей, плавно переходящих одна в другую. Мастер точит все формы отдельно, а затем соединяет их вместе.

  Ребята узнали, что в  ассортименте скопинских керамических изделий есть обычные предметы домашнего обихода – цветочные горшки, кувшины, сосуды для кваса, подсвечники, подарочные изделия – декоративные фигурки, кружки. Но кроме этого, неотъемлемая часть скопинской керамики – фантастические птицы, драконы, медведи, львы. Выполнение  сложных силуэтов, обилие наносимого орнамента, всевозможных  налепов, зубчиков требует сноровки и умения обращаться с глиной,  знать все её качества.

  С помощью интерактивной программы Народное искусство из собрания Русского музея. Электронный путеводитель, каталог медиатеки виртуального филиала ребятишки увидели и простые изделия скопинских мастеров и  причудливые силуэты различных невероятных существ. После этого дошкольники стали раскрашивать бумажные заготовки, получившиеся яркие рисунки они по традиции унесли с собой.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: