News

21 May 2019 Zelenogorsk (Saint-Petersburg)

Лекция "Василий Верещагин. Вдохновленный ужасом войны"

21 мая в 16.00 в Зеленогорской городской библиотеке состоится лекция "Василий Верещагин. Вдохновленный ужасом войны". Василий Васильевич Верещагин – знаменитый русский художник, большой мастер батальной живописи.

Всю жизнь он выступал как страстный обличитель войны и отдал весь свой талант и силы цели правдивого ее изображения. Он жил как бы вопреки всему, что представлялось неизбежным и установленным, словно не ощущая гнета жизненных правил и житейских обстоятельств. Это был человек эгоцентрического склада, откровенно позволявший себе в словах и поступках не считаться с окружением и обстановкой, неудобный в общении, резкий до надменности, изменчивый в настроениях, непредсказуемый в действиях, "человек экспромтов", как сам однажды себя назвал. Натура нервная, импульсивная, необыкновенно активная и действенная, Верещагин всю жизнь проводит в разъездах. Для него как будто не существует границ: он живет в Петербурге, Ташкенте, Мюнхене, Париже, в конце жизни - в Москве; предпринимает длительные путешествия - на Кавказ и в Туркестан, в Индию и Палестину, по Европе и России, на Филиппины и Кубу, в Америку и Японию. Как офицер, он принимает участие во всех военных действиях, которые ведет русская армия, - в Средней Азии, на Балканах, в Японии. Это человек громадной энергии, несокрушимой воли, незаурядной отваги и мужества, разнообразных умений, "бывалый человек", привычно и уверенно чувствующий себя и за мольбертом, и в седле, и в походной палатке, и во фронтовом окопе. 

Во время лекции будут продемонстрированы мультимедийные ресурсы из коллекции медиатеки  виртуального филиала Русского музея.

Вход свободный.
Ждем Вас по адресу: Зеленогорск, пр. Ленина, д.25, телефон (812)246-20-17.
 
СПБГБУК "ЦБС Курортного района"
Зеленогорская городская библиотека 
ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал".

 

 

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: