News

18 May 2019 Cheboksary,«Raduga»

Ночь музеев. «Путешествия во времени и пространстве»

Программа Дня и ночи музеев «Путешествия во времени и пространстве» в Виртуальном филиале Русского музея в КВЦ «Радуга» перенесла посетителей Культурно-выставочного центра в необыкновенные художественные миры русской живописи 19-20 веков.

Юные «путешественники» на сеансе одновременной компьютерной игры «Царское дело» побывали на праздниках семьи Романовых, увлеченно искали в картинах атрибуты детских и взрослых парадных портретов. Самые маленькие гости Виртуального филиала разгадывали секреты освещенности в игре «Светлячки». Выполнив все задания, ребята получили дипломы Русского музея.

Взрослые совершили 3D-погружение в русское искусство вместе с медиатором виртуального филиала Русского музея. Они стали участниками Парада на Царицыном лугу 6 октября 1831, изображенного на масштабном полотне Григория Чернецова. Для них «ожили» герои уникального группового портрета, собравшего 223 современника  Александра Пушкина: сам поэт в окружении Ивана Крылова и Василия Жуковского, автор картины Григорий Чернецов и Карл Брюллов,  Денис Давыдов и Михаил Сперанский. Среди них – уроженец г. Алатырь Петр Кикин, герой Отечественной войны 1812 года, один из основателей Общества поощрения художеств.

Большое впечатление на гостей КВЦ «Радуга» произвела виртуальная выставка непревзойденного мариниста Ивана Айвазовского. Увидев видеофильм об уникальном художественном языке великого живописца, зрители вновь и вновь возвращались к его полотнам – знаменитым шедеврам из ведущих музеев России и малознакомым полотнам: они рассматривали мельчайшие детали произведений и пытались разгадать секрет творения «живого» моря средствами изобразительного искусства.

3D-тур, посвященный творчеству Кузьмы Петрова-Водкина, перенес зрителей в пространство масштабной выставки, объединившей 250 произведений живописи и графики мастера из коллекции Русского музея и Художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина в г. Хвалынск. Они увидели воочию процесс работы знаменитого художника: впервые рядом с шедеврами «Купание красного коня», «Смерть комиссара», «Тревога» представлены этюды и эскизы к ним. Рассказы о картинах Кузьмы Петрова-Водкина озвучил известный артист театра и кино,  режиссер Андрей Носков.

Участники программы смогли увидеть мир глазами авангардиста Казимира Малевича, одного из влиятельнейших творцов 20 столетия, во многом определившего пути развития современного искусства, - на виртуальной прогулке по экспозиции в испанском городе Малага. Метаморфозы пространства и формы предстали во всемирно известных шедеврах мастера и редко демонстрируемых произведениях из фондов Русского музея.

Путешествие в Виртуальном филиале Русского музея совершили и постоянные посетители КВЦ «Радуга», и те, кто впервые оказался в выставочном центре. Все говорили о ярких впечатлениях Дня и ночи музеев, которые для многих стали лишь началом погружения в неисчерпаемый мир русского искусства.

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: