News

03 May 2019 Agalatovo (Leningrad region)

Переиздание знаменитой книги

Гостьей Агалатовской школы искусств стала Галина Никольская - дочь знаменитого советского графика, баталиста, мариниста, акварелиста, нашего земляка Владимира Гавриловича Шевченко

Галина Владимировна поделилась радостью - в свет вышло новое издание книги Михаила Лермонтова "Бородино" с каноническими иллюстрациями Владимира Шевченко. В 1963 году рисунки к лермонтовскому стихотворению "Бородино" художнику заказала студия "Диафильм". А в 1978 году в издательстве "Советская Россия" вышла книга с иллюстрациями В. Шевченко. Оригиналы этих иллюстраций сейчас хранятся в музее-панораме "Бородинская битва".

С творчеством художника Владимира Шевченко ученики, родители, жители поселения имели возможность познакомиться ближе несколько лет назад, когда в нашей школе проводилась выставка, приуроченная к 90-летнему юбилею художника. Совсем скоро, ранней осенью, в информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" в Агалатово состоится презентация нового превосходного издания книги М.Лермонтова "Бородино" с полюбившимися многим с детства иллюстрациями В. Шевченко.

Галина Владимировна подарила нашей школе книгу с памятным автографом "Замечательным ребятам Агалатовской школы искусств с любовью и в память о замечательном художнике Владимире Шевченко от дочери художника Галины, живущей в Агалатово". 26.04.2019"


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: