News

05 June 2019 Shlisselburg (Leningrad region)

"Гению русской литературы А.С.Пушкину 220 лет"

На протяжении многих лет Шлиссельбургская городская библиотека ведет активную работу по программе летнего чтения. Жизнь в библиотеке по-настоящему кипит  в первый месяц лета. Потому  что  в  июне  библиотека  активно  сотрудничает  с  летними пришкольными  лагерями.  Летние каникулы – это уникальная возможность привлечения к книге новых читателей, создания атмосферы творчества и приятного общения с литературой. 

6 июня вся страна отмечала Пушкинский день и 220 лет со дня рождения А.С.Пушкина. В библиотеке для детей разных возрастов прошли литературные часы «Солнце русской поэзии», где ребята отвечали на вопросы викторины «Лукоморье Пушкина», читали знаменитые стихотворения поэта, вспоминили факты пушкинской биографии и даже виртуально прогулялись по музею-заповеднику в Пушкиногорье и по музею - квартире на набережной Мойки 12. Малыши с удовольствием посмотрели музыкальную сказку «О попе и работнике его Балде».

Ребятам постарше, посещающим трудовой лагерь, был предложен документальный фильм о потомках А.С.Пушкина и видеопрезентация о прижизненых изображениях поэта, особо остановившись на портрете Пушкина работы Ореста Кипренского. Дополнительно гостям программы был показан фрагмент из видеофильма "Орест Кипренский. Роман в портретах".


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: