News

15 September 2019 Норильск

Выставка "Норильский пленэр: перспективы мастерства"

Выставка «Норильский пленэр: перспективы мастерства» представляет результаты обширной пленэрной практики, с которой начинается новый учебный год.

Пленэр - это обязательная дисциплина в художественной школе. В течение всего года мы работаем в аудиториях, постоянно изучая натюрморты, портрет, фигуру, гипсовую голову, и только осенью мы выходим на живую натуру. В условиях пленэра работать сложно, но невероятно интересно - это большой серьезный труд преподавателя и ученика, и, в тоже время, это эстетическое удовольствие, живая природа, постоянно меняющаяся цветовая среда и освещение, А еще, пленэр - это особое состояние души. Ты настраиваешься на одну волну с пейзажем, временем года, архитектурным мотивом, и нужно успеть поймать ускользающее состояние живой природы и передать его на листе.

Работы, представленные на экспозиции, различны по технике (акварель, гуашь, масло, пастель и разнообразные графические материалы) и настроению , но их объединяют искренний интерес к природе родного края, восхищение пейзажем, тонкая наблюдательность в передаче атмосферы.

Авторы работ – учащиеся и преподаватели школы, а также наши друзья, коллеги-кураторы из Красноярского художественного училища им.В.И.Сурикова — Бердюгина Наталья, Дидковская Виктория и замечательная художница Елена Ильянкова.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: