News

13 October 2019 Cheboksary,«Raduga»

Шедевры углём – красота на бумаге

Ребята и взрослые в Виртуальном филиале Русского музея в КВЦ "Радуга" узнали об одном из древнейших видов искусства – графике, и открыли секреты одного из древнейших материалов для рисования – угля.

Неизвестно, кто был первым художником в мире и какое изображение он создал на заре искусства. Но древний «рецепт» создания прекрасного графического материала сохранился до наших дней. В виртуальном кинотеатре «Русский музей - детям» юные зрители посмотрели фрагмент фильма «Рисунок» и узнали, как сделать уголь для творчества. А в виртуальной коллекции Русского музея ребята увидели графические шедевры разных жанров, созданные как одним углём, так и в смешанной технике: «Богоматерь с младенцем» Виктора Васнецова, «Венеция. Столбы» Анны Остроумовой-Лебедевой, «Анна Павлова в балете Сильфиды» Валентина Серова, «Черная ваза и упавшие рамы. Из серии Государственный Эрмитаж в блокаду» Веры Милютиной.

Ребята увидели выразительные возможности угля, богатство тональных переходов и нюансы настроения, передаваемые в чёрно-белом рисунке. Они сыграли в игру «Настроение линии», а потом сами создали пейзажи углём, наслаждаясь удивительным превращением: как угольный бархат превращается в живой рисунок и отражает настроение автора.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: