News

29 January 2020 Satka

Художники блокадного Ленинграда в собрании Русского музея

  29 января 2020 года для учеников восьмых классов прошли занятия, посвящённые  Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

  Ребята вспомнили даты начала и окончания блокады, вспомнили о ледовой «Дороге жизни» через Ладожское озеро, и о том, как советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады.

  Благодаря фильму медиатеки виртуального филиала фильм «Художники блокадного Ленинграда в собрании Русского музея», школьники погрузились в атмосферу блокадного города. Бомбёжки, обстрелы, бредущие по улицам голодные люди, превращённые в  огороды клумбы и сады города – всё это трудно представить современным детям. В том городе просто жить было невероятно сложно, а ведь нужно ещё было и работать. Ребята смогли узнать одну из немаловажных граней жизни блокадного Ленинграда, о которой говорят редко – о работе сотрудников Русского музея и о художниках, оставшихся в Ленинграде. Немало испытаний пришлось на их долю. Стараясь преодолевать страх и голод, художники писали свои работы на улице, в мастерской, в госпиталях, торопясь запечатлеть всё без прикрас. И пусть даже эти работы выполнены  не с документальной точностью, но живо передают впечатления авторов. Большой ценность обладают сегодня эти рисунки: пейзажи с разрушенными зданиями, с опустевшими улицами, портреты, с которых на нас смотрят люди военного времени. Многие из этих работ пополнили коллекцию Русского музея. 

  Благодаря бесстрашию и самопожертвованию музейных работников, которые приложили немало усилий для сохранения произведений искусства, ни один экспонат музея не был повреждён.  Художники и сотрудники Русского музея   своими неимоверными стараниями не только создавали новые произведения и спасали экспонаты, но и помогли нам сегодня понять, как люди выжили и восстановили свой город.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: