News

24 January 2020 Kazan

Круглый стол «Изучение народного костюма как историко-культурного объекта в системе образования»

24 января сотрудники Музея изобразительных искусств Республики Татарстан (ГМИИ РТ) приняли участие в работе круглого стола «Изучение народного костюма как историко-культурного объекта в системе образования» в рамках федерального инновационного проекта «Традиционная культура и образовательное пространство». Организатор мероприятия: ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан».

К работе в рамках круглого стола были приглашены педагоги образовательных организаций различных уровней образования, специалисты в области традиционной культуры, представители общественных организаций, студенты.  

Прокопьева Вера Андреевна, заведующий отделом декоративно-прикладного искусства Музея изобразительных искусств Республики Татарстан выступила с сообщением «Декоративно-прикладное искусство казанских татар в собрании ГМИИ РТ».

Как представлен народный костюм в Виртуальном филиале Русского музея в Казани рассказала Ирина Николаевна Нейдерова, заведующий сектором музейной педагогики ГМИИ РТ. В качестве образовательного ресурса были предложены виртуальная экскурсия по выставке «Женский народный костюм в России XVIII-XX веков», мультимедийный фильм «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша…» и электронный путеводитель «Народное искусство из собрания Русского музея». Материалы программ даны в доступной форме, все изображения можно увеличивать и рассматривать в деталях, даны подробные описания и регионы распространения. Данные программы подходят как для учащихся, так и для студентов, исследователей.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: