News

14 January 2020 Sevastopol (Library)

Триста шестьдесят пять. Третья выставка «Интеракции»

На первом этаже Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого, в уютных исторических интерьерах расположилась выставка с необычным названием «#365». 

Это третья выставка-исследование, объединенная темой интеракции - межличностной коммуникации и роли визуального в современных культуре и мире информации.

Интеракция – «обмен символами» в непосредственном общении. Кураторы проекта и современные художники предлагают расширить представления о современной интеракции, как о новом изобразительном тексте.

Проект «Интеракция» знакомит с эстетикой коммуникации, с художественными методами осмысления и передачи информации. В этой связи абсолютно логичным является и место действия выставок проекта – библиотеки Севастополя.

Третья выставка «Интеракции» отражает роль и значение таких явлений в мире коммуникации и изобразительного искусства как календарь и открытка.

Выставку создали художники Елена Сопова, Александр Бурцев, Валерий Либа, Виталий Либа, Зинаида Гурьева, Владимир Адеев, Елена Мелькова, Оксана Домнина, Сергей Меркулов, Нана Деменкова, Ирина Ожерельева, Сергей Грищенко, Катя Луганская, Даня Евдокимов, Вероника Вайс (Симферополь), Рина Воронова (Керчь).

Кураторы проекта подчеркивают значимость совместного участия в экспозиции мэтров и новичков, а также на поддержание роли художника, творческой личности в социокультурном, информационном пространства.

В экспозиции более 50 произведений: картины, творческие календари, открытки и конверты, скетчи и иллюстрации, постеры.

Организаторы и участники акцентируют внимание на традиционных и более новых печатных техниках: линогравюра, ксилография, акварель, скетч, авторский принт.

«Каждый день, просыпаясь, мы смотрим в «черное зеркало» смартфона, сверяясь с датой и временем. Каждый день мы пролистываем собственную жизнь в рутинном беге и лишь изредка раскрашиваем ее фотографией близких или загруженной из глобальной сети картинкой. К празднику, мы успеваем на бегу купить родным и знакомым типовую открытку. Мы день за днем уничтожаем уникальность личности, обесцениваем творческий труд и естественную потребность в красоте. Выставка #тристашестьдесятпять глоток свежего воздуха среди этой серой бесконечности. Все авторы интересны. И кажется, что каждое произведение создавалось исключительно для каждого из зрителей. И, конечно, не каждый день можно увидеть материалы, которыми работают художники, например, форму для линорита. Чудная выставка обязательная для прочтения и созерцания думающим людям. Библиотеке огромная благодарность за такие находки» (из отзывов посетителей).

Уже многие севастопольцы и гости города успели насладиться искусством и узнать много интересного об истории и современных шедеврах мира календарей и открыток, познакомиться с мастерами направления.   

Просветительский потенциал выставки отмечают постоянные и новые посетители творческих проектов библиотеки. Например, одними из первых посетителей экспозиции стали учащиеся Севастопольской художественной школы и изостудий города, старшеклассники, студенты. А специально для самых юных посетителей -  шкодеры направления «СмаАрт» севастопольского детского технопарка «Кванториум» (педагог Татьяна Владимировна Тищенко) – в день открытия выставки руководитель центра краеведения Виктория Анатольевна Невзорова провела увлекательную викторину. Справиться с вопросами интеллектуальной игры ребята смогли в том числе благодаря прекрасным произведениям изобразительного искусства, представленным на экспозиции.

Выставку сопровождает просветительский блок – тематические фильмы, интерактивные программы из медиатеки международной сети информационно-образовательных центров Русского музея (Санкт-Петербург), а также книжная коллекция ИОЦ. В рамках проекта «Интеракция» работает тематический лекторий АЗЪБУКАРТ (искусство, книги, коммуникация), проходит серия практикумов.

Выставка работает до конца февраля без выходных.

 

 

ГБУК г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для взрослых»

Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал»

Проектная платформа АЗЪБУКАРТ


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: