News

25 February 2020 Sevastopol (Library)

«250 лет российским бумажным деньгам»

В Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого открылась выставка «250 лет Российским бумажным деньгам».

Выставка приурочена к 250-летию со дня введения в обращение в России первых бумажных денежных знаков – ассигнаций. К этой дате Центральный банк Российской Федерации проводит фотовыставку на площадках страны. В основе экспозиции – фотографии бумажных денежных знаков разного достоинства, начиная с 1794 года по настоящее время. Фотографии дополнены короткими интересными историями, которые отражают хронологию появления и «хождения» банкнот.

Двести пятьдесят лет назад в России появились бумажные деньги, очень скоро ставшие неотъемлемой частью денежного обращения. Первые купюры – ассигнации, а затем и кредитные билеты прочно вошли в народную память, попав на страницы многих известных литературных произведений.

Сегодня мы и не представляем жизнь без бумажных денег. Между тем купюры – это не только платежные знаки. Многие из них – подлинные произведения искусства. По отдельным образцам из собрания Музейно-экспозиционного фонда Центрального банка РФ можно проследить богатую историю страны.

С приветственными словами к гостям обратились директор ГБУК г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система» Елена Волкова и экономический советник Отделения Центрального банка Российской Федерации в Севастополе Баходир Рузметов. Экскурсию по выставке провела Ирина Стыкайлова, сотрудник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций ЦБ.

Посетители проявили наибольший интерес к вопросу о защитных элементах бумажных банкнот: когда и как впервые была организована защита от подделок, как новые технологии помогают в этом сейчас, и что делать, если подделка оказалась в кошельке. Также задавали вопросы по финансовой грамотности.

Выставку сопровождают экскурсии для групповых и индивидуальных посетителей, а также тематический просветительский лекторий Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» (авторские лекции искусствоведа Анны Горенковой): 

25 февраля в 16:00 – открытие выставки;

25 февраля в 16:20 – экскурсия по выставке «250 лет Российским бумажным деньгам»

26 февраля в 13:00 – лекция «Мастера денег. Альфонс Муха»

27 февраля в 13:00 – лекция «Аксессуары и их деньги» (Из цикла «Кабинет диковинных вещей»)

 

Выставка в библиотеке продлится до 4 марта.

 

 

 

 

 

Отделение по г. Севастополь Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации

Региональная информационно-библиотечная система

Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: