News

11 February 2020 Sevastopol (Library)

Февральские вебинары роста

В мультимедийном зале Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л.Н. Толстого продолжаются серии ежемесячных и еженедельных вебинаров для сотрудников библиотеки, желающих повысить уровень культурной и коммуникативной грамотности.

Конечно, основной ресурсной базой этого направления работы Центра является портал международного проекта «Виртуальный Русский музей» - основной и крупнейший партнёр Библиотеки в сфере изобразительного искусства.

12 февраля была представлена Первая лекция нового цикла "Новейшие течения в выставках. Как они делаются?" посвящена искусству эпохи оттепели. Выставка, которая проходила в стенах Мраморного дворца называлась «В поисках современного стиля. Ленинградский опыт», и на местном материале рассказывала о том, как ленинградское искусство второй половины 1950-х – середины 1960-х годов формировало современный стиль эпохи.

Понятие стиля уже не столь отчетливо присутствует в нашем культурном пространстве, его категория утратила свою значимость в современном искусстве, однако, мы часто «работаем» с этим понятием и в музейной, и в библиотечной практиках, да и в обычной жизни современный человек пытается найти эквивалент ему, чтобы удержаться в неких рамках дей и смыслов.  Лекцию провела Маргарита Алексеевна Костриц – старший научный сотрудник Отдела новейших течений сотрудник Государственного Русского музея, член Петербургского отделения Международной ассоциации искусствоведов (AICA). Как экспозиционера и куратора выставок современного искусства, ее увлекает задача создания «образа» искусства, соединения разных по видам и временам произведений, репрезентации стилей и связанных с этим экспозиционных проблем.

Вебинар стал для нас уникальной возможностью увидеть петербургскую выставку, услышать ценнейшую информацию. Благодарим организаторов и лектора за истинное удовольствие соприкосновения с искусством и возможность проникнуть в особенности экспозиционной работы.

Еще одним направлением вебинаров для нас является работа с материалами крупнейшего портала о культуре «Культура.РФ» на базе платформы «PRO.Культура.РФ». В феврале библиотекари и сотрудники Центра стали участниками вебинаров «Идеальный контент-план для социальных сетей: миф или реальность?», «Участие во Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!», «Как написать текст для краткого и полного описаний».

Вебинары в ИОЦ помогают скоординировать не только лекционную работу Центра, но и являются новым, полноценным инструментом повышения качества работы на площадках современной библиотеки, объединяющей библиотечную и музейную практики в традиционных и цифровых форматах.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: