News

04 February 2020 Sevastopol (Library)

Лекторий: Искусство книги

Лекторий для учащихся в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого.

В программе лектория для будущих специалистов творческих индустрий – лекция «Искусство книги», знакомство с уникальным книжным шоу «Кабинет диковинных книг», действующая выставка «Тристашестьдесятпять» (книжная графика, авторская открытка, календарь, авторский принт), медиатека и книжная коллекция ИОЦ. В центре внимания - мир изобразительного искусства, книг и письменной культуры, мир визуальной литературы, коммуникации и современных медиа. Главный персонаж – книга – рассматривается как арт-объект, поле эстетического и смыслового эксперимента.

В рамках лектория студентам был представлен также обзор новинок книжной коллекции ИОЦ – изданий по искусству, переданных в дар от Русского музея севастопольцам. Эти книги вызвали у посетителей не меньший интерес, ведь история и теория изобразительного искусства для профессии, которую они осваивают – «ключ ко всем дверям».

Просветительские мероприятия, в частности, лекторий ИОЦ, позволяют решить задачи по творческой коммуникации и непосредственной вовлеченности участников; учитывать необходимость «введения в профессию» молодых авторов, учащихся изостудий, учитывать педагогический интерес; мотивировать и стимулировать познавательную функцию. В ИОЦ - инновационном творческом пространстве библиотеки -  формируется творческий и интеллектуальный актив молодежи, осознающих важность непрерывности культурных связей между поколениями и в тоже время открытых к экспериментам. Экспозиционная работа, как форма взаимодействия с разновозрастной аудиторией, с группами разного уровня компетентности, также открывает новые перспективы по привлечению в библиотеку новых читателей.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: