News

13 February 2020 Pikalevo (Leningrad region)

Познавательное занятие «Волшебный мир ремёсел»

13 февраля на познавательное занятие «Волшебный мир ремёсел» пришли ребята из студий Бокситогорского центра дополнительного образования: «Шерстяная акварель» педагог Феденко О.В., «Радуга» педагог Галемина Е.Н., «Фриволите» педагог Гладышева Н.В.

А 14 февраля на это мероприятие пришли ученики студии для подготовки детей к школе «Родничок» педагог Кузьмина Е.Ю. Перед мероприятием дети посмотрели выставку Н.А. Бейшер «Вспоминаем их поимённо...».

Слово «ремесло» произошло от латинского «ремес» (плотник) и обозначало разные виды ручных работ. Промыслы — от «промыслить», то есть, подумать. В толковом словаре Даля «ремесло» объяснялось, как умение, коим добывают хлеб, промысел, требующий по большей части телесного, чем умственного труда».

С незапамятных времен Россия славилась своими народными промыслами. Вещи, которыми люди каждый день пользовались в своей обычной жизни, украшались живописцами как настоящие произведения искусства.

Кроме изготовления обуви, одежды и посуды, важное место в русских народных промыслах играла игрушка. Именно ее считали очень важной для воспитания детей и производили в огромных количествах в основном из глины и дерева, ткани и соломы. Самыми популярными сюжетами для них были барышни, солдаты, коровы, кони, олени, бараны и птицы. Часто игрушки на Руси называли «потешками», а ещё «тарарушками» - от слов тараторить, тарарусить, т.е. трещать, шутить.

Сотрудники библиотеки в конце мероприятия провели мастер-класс по изготовлению народных куколок. Дети могли выбрать, кого больше хочется сделать: «Зайчика-на-пальчик», «Ангелочек-на-пальчик», «Птичку Веснянку», а самые маленькие сделали «Кувадку».

«Белый день сменяет ночка. Народится сын иль дочка. И в кроватку для порядку Малышу кладут… (кувадку)»

Если грустно девочке,
Иль скучает мальчик,
Сделайте ребенку
Зайчика на пальчик.

-Расскажи все зайке -
Он тебя поймет,
И чужих секретов
Он не выдает,

Вам поможет маму
Терпеливо ждать.
Зайчик очень любит
Детям помогать!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: