News

18 February 2020 Kaluga

Тематическое занятие «Сказки в красках»

В феврале 2020 года исполняется 240 лет со дня рождения великого русского художника – Алексея Гавриловича Венецианова. В рамках проекта «Памятные и юбилейные даты 2020» состоялось тематическое занятие с детьми центра «Надежда», посвященное художнику.

В ходе занятия дети посмотрели фильм «Сказки о русских художниках. А.Г. Венецианов» и под руководством музейного педагога пошагово нарисовали Домового. У каждого ребенка Домовой получился не похожим на других – со своим нравом и характером.

Музейный педагог рассказал о том, как на Руси относились ко всем оберегам, откуда пошло поверье о Домовом и предложил детям наделить своего, хоть и нарисованного Домового, силой – защищать, охранять и оберегать дом от всего плохого.

Дети охотно включились в творческий процесс. Нарисовали Домового и раскрасили его одежду в яркие цвета. Некоторые ребята нарисовали его улыбающимся, а значит добрым.

И пусть хоть на непродолжительное время, но к ним пришла сказка, вера в чудо. А чтобы о нем не забывать, на память ребята унесли свои красочные рисунки.

Сотрудничество музея с центром «Надежда» продолжается уже много лет, и дети, которые приходят к нам, всегда с большим интересом принимают участие в мероприятиях, предложенных нами. Разнообразие интерактива в занятиях повышает интерес наших маленьких посетителей, развивает их творчески и эстетически, дарит яркие впечатления.

 

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: