News

11 March 2020 Satka

Спасибо, Урал!

  11 марта члены клуба «Юный краевед»  посетили виртуальный филиал Русского музея. Ребята познакомились с фильмом медиатеки виртуального филиала «Спасибо, Пермь. Годы войны». 2020 год особенный для нашей страны – это Год памяти и славы, посвящённый семьдесят пятой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Особенный этот год и для Русского музея: 25 апреля 1895 года Николай II подписал указ о создании в Санкт-Петербурге «Русского музея императора Александра III», так он официально назывался. Коллекция монарха и легла в основу Русского музея, ставшего первым в России национальным художественным музеем.

  В 1941 году, в начале войны, художественная коллекция Государственного Русского музея была эвакуирована в город Пермь (тогда - Молотов). В Пермской государственной художественной галерее  был открыт филиал Русского музея.

  Благодаря виртуальному филиалу ребята смогли совершить путешествие и во времени и в пространстве – по прошествии стольких лет стало возможным повторить тот путь, который проделала в годы войны художественная коллекция Русского музея из Ленинграда в Пермь.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: