News

23 June 2020 Sevastopol (Library)

История жизни дольше века

В Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого состоялось премьерное открытие документальной выставки «История жизни дольше века».  Это событие проходит в рамках 75-летия Великой Победы.

Выставка подготовлена Кинокомпанией «Киммерия» (г. Ялта) на основе дневниковых записей человека удивительной судьбы – участника Великой Отечественной войны, полковника в отставке, почетного пограничника Крыма, старейшего пограничника Российской Федерации – Михаила Николаевича Сидорова. В комплекс выставки входят информационно-фотографические документы и видеоролик «Остров судьбы».

В читальном зале библиотеки гостям была представлена серия фотодокументов из личного архива Михаила Николаевича и фотографии, сделанные командой «Киммерии» во время работы над фильмом о ветеране.

Открыла мероприятие главный библиотекарь организационно-методического отдела ЦГБ им. Л.Н. Толстого Елена Петровна Нутраченко. Перед собравшимися выступили директор кинокомпании «Киммерия» Владимир Владимирович Шевченко, автор идеи Сергей Николаевич Гавриленков, автор текстов и визуальной подачи Елена Сергеевна Малинчева, актер театра и кино Николай Михайлович Нечаев (актер театра им. А.В. Луначарского), сыгравший роль Михаила Николаевича Сидорова в молодости.

Церемония открытия продолжилась в мультимедийном зале Информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал", где был представлен видеоролик «Остров судьбы». Здесь же все желающие смогли познакомиться с работой официальной площадки междуанрродного проекта Музея, с его медиатекой и книжной коллекцией.

Зрители, среди которых были и гости из Санкт-Петербурга, Крыма, искренними и долгими аплодисментами приветствовали общий труд всей команды проекта. Участие и поддержку в создании выставки и фильма оказали Т. Молотова, Н. Лебедева,  РОО «Союз пограничников Крыма», застава «Партенитская» и представитель отделения В.Д. Башев.

Конечно, главные и самые продолжительные аплодисменты были адресованы в этот день самому герою – Михаилу Николаевичу. В этом году ветерану исполняется 102 года, и он все также бодр, активен, он живо интересуется событиями и полон оптимизма и доброжелательности к людям. Ему еще есть, что рассказать нам.

Почему стоит посетить эту экспозицию? Почему стоит привести на нее своих детей и друзей, всмотреться, вчитаться в строки этих стендов?

Это не просто рассказ о жизни человека, чей путь перешагнул рубеж столетия. Это рассказ о том, как сильно изменилась наша с вами жизнь за этот сравнительно небольшой по меркам истории отрезок времени. И в то же время – этот рассказ дает понять нечто неизменное, более ценное, чем даже само время, то, что остается сверхценностью веками, тысячелетиями, на чем держится сама наша жизнь и жизнь последующих поколений.

Это рассказ о… любви. Любви, которая исходит из человеческого сердца и распространяется, заполняя все вокруг. Рассказ о благодарности, желании жить. Рассказ о способности и стремлении учиться на протяжении всей жизни. Рассказ о великом благе – иметь возможность видеть прекрасное вокруг себя при любых обстоятельствах.

Зрители выставки и фильма охотно пишут в книге отзывов. Эти послания, пожелания мира, благополучия и здоровья заслуженному ветерану, долгожителю будут переданы по завершении показов Михаилу Николаевичу.

Выставку можно посетить до 5 июля в здании ЦГБ имени Л.Н. Толстого, а с 6 до 30 июля в библиотеке-филиале №5 (Центр гуманитарно-технической информации, ГБУК г. Севастополя «РИБС»).

Выставку сопровождает просветительский блок – тематические фильмы и интерактивные программы, посвященные 75-летию Победы из медиатеки международной сети информационно-образовательных центров Русского музея (Санкт-Петербург). Принимаются заявки на тематический лекторий для групповых посетителей.

ГБУК г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система»
Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого
ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»
OOO «Кинокомпания «Киммерия»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: